Назад

Возраст кошки: действительно ли один год питомца соответствует 7 годам владельца?

О том, как определить возраст кошки и его соответствие разным возрастным этапам жизни, а также о том, как возраст кошки соответствует возрасту владельца рассказывает эксперт по кошкам Dino Zoo, фелинолог Иво Обруманис.

Cледя за возрастом питомца, мы можем лучше понять его потребности, обеспечить соответствующий уход, питание и оказать медицинские услуги. Но как определить возраст кошки? Многие слышали утверждение, что один год кошки равен 7 человеческим годам, но правда ли это популярное утверждение или миф?

Эксперт по кошкам Dino Zoo, фелинолог Иво Обруманис рассказывает о том, как определить возраст кошки и его соответствие разным возрастным этапам жизни животного, а также о том, как возраст кошки соответствует возрасту владельца.

 

Возраст кошки и возрастные этапы

Определить возраст кошки не так-то просто, если речь идет о взрослом животном. Ветеринар может достаточно точно определить возраст котенка, оценив такие факторы физического развития, как вес, рост и стадия прорезывания зубов. С другой стороны, определить возраст взрослых кошек гораздо сложнее. О приблизительном возрасте кошки можно судить по степени сточенности зубов, тонусу мышц или состоянию шерсти.

Также следует учитывать, что на развитие кошки влияют как питание и условия жизни в первые месяцы, так и порода кошки. Некоторые породы кошек могут развиваться медленнее, чем другие. Однако жизнь кошки, как и нашу, можно разделить на несколько этапов.

 

  • От рождения до 7 месяцев.

На этом этапе развитие кошки происходит наиболее быстро. Примерно через 2-3 недели после рождения у котенка постепенно открываются глаза и примерно в 3-5-недельном возрасте начинают прорезываться зубы. Когда глаза открываются, котята начинают все увереннее исследовать окружающую среду, однако в это время у котят еще не развиты координация и они еще учатся устойчиво стоять и двигаться. В идеале котята проводят первые 10 недель или 2,5 месяца с матерью и питаются молоком котенка, пока им не исполнится 4 недели. Достигнув возраста около 4 недель, котята постепенно начинают есть кошачий корм и в возрасте 2,5 месяцев готовы отправиться к новому хозяину.

Примерно к 7 месяцам у котенка меняются молочные зубы и происходит быстрое физическое и неврологическое развитие. Котенок активный, игривый и очень любопытный. Большинство кошек в этом возрасте прекрасно ладят как с детьми, так и с другими домашними животными. Однако важно уважать личные границы животного и обеспечить ему безопасную среду обитания для полноценного развития и игр, например, оборудовав жилье многофункциональным кошачьим домиком или различными интерактивными игрушками.

 

  • От 7 месяцев до 3 лет

Если животное не было кастрировано или стерилизовано, примерно в 7-месячном возрасте кошки достигают подросткового или пубертатного возраста, тогда как годовалое животное уже считается взрослым. В возрасте 1 года питомец достигает размеров взрослой кошки, однако вес кошки может и дальше меняться в зависимости от уровня физической активности и рациона питания. К 3 годам у животного формируется и закрепляется как характер, так и основные черты поведения.

 

  • От 3 до 7 лет

Если обеспечить кошке здоровую, полноценную диету, адекватную физическую активность и уход за здоровьем, то проблемы со здоровьем в этом возрасте редко наблюдаются, за исключением кошек, страдающих хроническими или наследственными нарушениями здоровья.

В этом возрасте важно обеспечить комплексную умственную и физическую стимуляцию, чтобы сохранить у кошки здоровье суставов и опорно-двигательного аппарата, нормальный вес, естественные рефлексы, бдительность и отсутствие проявления отрицательных поведенческих особенностей. К 7 годам кошки могут стать менее активными. Однако, если кошка здорова, то сложно сказать по ней сказать, что приближается возраст сениора.

 

  • От 7 до 14 лет

Процессы старения индивидуальны для каждого животного. Зачастую даже в 10-12-летнем возрасте поведение кошки мало чем отличается от поведения кошки в расцвете лет. Лишь более продолжительные часы сна и отдыха могут свидетельствовать о солидном возрасте.

Однако у некоторых кошек в этом возрасте начинают появляться первые возрастные недуги.  Особенно важно обращать внимание на вес животного при выборе более диетического корма, предназначенного для пожилых кошек. В этом возрасте могут появиться проблемы с суставами, почками, зубами, развиться артрит. Также у кошки может измениться шерсть, стать менее блестящей, чаще образуются колтуны.

 

  • С 14 лет

Здоровые, ухоженные кошки, особенно те, которые содержатся в помещении, в наши дни нередко живут дольше 14 лет. Однако после 14 лет могут постепенно развиваться проблемы со зрением и слухом, а также выпадать зубы. В этом возрасте кошки большую часть дня проводят в отдыхе, поэтому очень важно скорректировать для кошки соответствующий рацион. Позаботиться о гигиене питомца может грумер, который приведет в порядок шерсть животного, почистит уши и подстрижет когти, а также проинформирует владельца о возможных заболеваниях кожи или ушей.

 

Соответствие возраста кошки человеческим годам

 

Убеждение «1 кошачий год равен 7 человеческим годам», скорее всего, возникло из того же предположения, что и о собаках. А именно считается, что здоровая собака может прожить примерно одну седьмую жизни своего хозяина. Но судя по возрасту кошки, это утверждение точно не соответствует действительности.

 

В первые годы жизни кошка развивается быстрее всего, поэтому можно сказать, что этап взросление протекает быстрее всего. В возрасте одного года кошка достигает примерно 15 человеческих лет, а на втором году жизни кошка взрослеет еще на 9 лет. Таким образом, 2 кошачьих года равны 24 годам владельца.

После достижения возраста 2 лет взросление кошки протекает гораздо медленнее. В последующие годы к каждому кошачьему году можно прибавить 4 человеческих года. В 5-летнем возрасте кошачьи годы соответствуют примерно 35 человеческим годам, в 8-летнем возрасте — около 50, а в 14-летнем возрасте кошачьи годы соответствуют 75 человеческим годам. Однако важно помнить, что эти расчеты являются лишь приблизительными и что процесс старения индивидуален для каждой кошки. Опытный ветеринар поможет определить соответствие кошки определенному возрастному этапу.

 

Знания о мире домашних животных прививаются с детства!

 

Детям от 5 до 14 лет мы предлагаем узнать о разных видах домашних животных, уходе за ними и питании, а также о профессиях, связанных с уходом за животными, на познавательных экскурсиях, организованных Dino Zoo Pasaule.

Во время экскурсии у детей будет возможность увидеть животных, обитающих в Dino Zoo Pasaule, узнать, как проходит работа в парикмахерской и ветеринарной клинике Dino Zoo, увидеть зал для занятий с собаками и узнать больше об увлекательном мире животных! Более подробная информация ЗДЕСЬ!

 

 Все для владельцев домашних животных dinozoopasaule.lv!

Самые популярные имена кошек, интересные факты о кошках, рекомендации по питанию кошек – на сайте dinozoopasaule.lv читайте эти и другие статьи о домашних животных и уходе за ними, а также получайте ответы экспертов Dino Zoo на интересующие вас вопросы! Интернет-магазин dinozoo.lv и магазины Dino Zoo по всей Латвии предлагают все необходимое для домашних животных в одном месте, всегда по выгодным ценам!

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Labdien! Pēkšņi pazudušas spalvas!Vakar bija viss vietā! Vieta ir gluda, bez ievainojumiem. Kaķim ,runcim, maijā būs gads, kastrēts. Nav novēroti blaugznu līdzīgi veidojumi. Pēdējās nedeļas sākām dot kaķu barību paredzētu kaķiem no gada vecuma.Ir dota svaiga cūkgaļas akna un niere. 2 nedēļas staigā ar pretblusu, ērču siksniņu, bet spalvas tur turas vietā.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Sveiki Mums mājas ir kaķis, nu jau 7 mēneši. Viņš tika atrasts kūtī bez mammas, tika barots ar šprici. Viņš nav apguvis prasmi mazgāt savu kažoku, to nedara.. mājās ir vecāks kaķis, bet viņi nedzīvojas kopā, lai mazais kaut ko iemācītos. Vai ir kāda iespeja kā likt viņam kažoku mazgāt? Šobrīd x mēnesi lieku dušā, savādāk nekā, kaķis ir pūkains un spalva izskatās traki, ja netiek kopta.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien!Vēlos Jūsu padomu.Paņēmām kaķenīti(5m),no patversmes.Ļoti patīk,ka viņu glauda,murrā,glaužas klāt,tikai tad kad viņu ar viltu noķer,bet tā mūk zem gultas un pati klāt nenāk.Kā palīdzēt pārvarēt viņas nedrošību.Vai tas ar laiku pāries,kad sapratīs to ka neviens pāri nedara un tikai mīlē?Paldies!

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien! Man ir 10 mēnešus vecs runcis un jau kopš mazotnes ir “pielipis” tikai man. Kad esam divatā, kaķis ir mīlīgs, vienmēr nāk gulēt blakus/virsū, pat vaigu laiza, ļoti mīļš. Tomēr, kad nāk kāds ciemos, vai mēs braucam uz laukiem, kaķis paliek agresīvs. Šī agresija ir augusi spēcīgāka, kaķis neļaujās sev pieskarties, skrāpē, kož, rūc. Ļoti bieži agresija ir tieši uz manu pusi, dažreiz gan uz citiem cilvēkiem. Vispār nesaprotu kā ar to lai cīnās.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien.Manam britu kaķim ir iesnas .Ļoti bieži apmeklējām vet.Ārstējam ar antibiotikām.Bet iesnas pēc neilga laika parādās atkal no jauna.Kaķim 10gadi.Ēd,dzer labi.Ja iesnas neārstē,tās sāk palikt strutainas un lipīgas.Vet ārsti saka nav ārstējamas.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien! Manam kaķītim ir 6 mēneši. Jau divus nedēļas nevar ēst konservantu un sausu. Kāpēc? Ēd vistas fileju.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Cik ilgi var mainīties zobi Main Coon kakiem zobi?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Kaķenei pēc dzemdībām sākas urīns nesaturēšana un mazliet asinis,visu laiku laiza to vietu ,,kas tas varētu būt?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Kaķēns 2 mēn.vecs ļoti kasās, bet blusas nemana,kas var būt par iemeslu?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien! Siāmas kaķītim (2 mēneši) ir lauztās astes sindroms (astes galiņš gredzentiņā). Kā tas ietekmē dzīvnieku un vai šis defekts ir labojums?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ