Назад

Как ухаживать за ногтями кошки?

Длина ногтей кошки это одно из важных условий хорошего самочувствия и здоровья животного. Нередко кажется что оптимальную длину ногтей кошка может поддерживать сама. Но все же, время от времени лапы любимца следует проверять. Об уходе за ногтями кошки расскажет эксперт Dino Zoo, член правления Латвийской Фелинологической ассоциации Иво Обруманис.

Несмотря на то, что по законам природы когти кошкам стричь не надо, следить за их длиной все же необходимо. Как отмечает Иво Обруманис в настоящее время в качестве домашних питомцев являются также представители искусственно выведенных пород. А это значит что они никогда не жили в природе, что существенно влияет на темперамент и поведение животного. Кроме того среди живущих в природе кошек есть более темпераментные и менее темпераментные породы, что в большей степени определяет повадки животного. “Кошки темпераментных пород точат когти более часто, так как таким образом они метят территорию. В подушечках лап кошек между когтями находятся специальные железы. Во время точки когтей из них выделяется аромат, который позволяет животному оставить весточку о своем присутствии своим сородичам.  Но если кошка по своей природе более спокойная и не хочет метить территорию, то соответственно когти она будет точить меньше, вследствие чего они будут больше расти в длину. Во время точки когтей, кошка впивается ими в выбранную поверхность – в природе это может быть дерево, а дома – например, столб из сизалевого волокна – и царапает его сверху вниз. Таким образом отслаивается верхний ороговевший слой когтя и коготь укорачивается. С возрастом животные становятся менее активными. Некоторые точат когти крайне редко, а некоторые перестают это делать совсем. В результате когти вырастают настолько длинными, что начинают впиваться в подушечки лап и создавать дискомфорт животному. Некоторые животные в такой ситуации даже перестают ходить. Нередко владельцы кошек думают что у кошки начались серьезные проблемы со здоровьем. Но сперва необходимо посмотреть не вросли ли когти в подушечки лап. Это очень распространенная проблема, особенно среди менее темпераментных пород и длинношерстных кошек, например, у персов и длинношерстных британских кошек. Короткошерстные и голые кошки являются представителями темпераментных пород.”

 

Если кошка точит когти крайне редко, то их необходимо стричь раз в 2 недели. Нередко владельцы животных доверяют эту процедуру специалистам, например парикмахерам. Это можно сделать и самому, так как когти у кошек белого цвета. Часть когтя, которую можно срезать, прозрачная, в свою очередь живая часть – розовая. Если сложно отличить, то можно слегка нажать на подушечку лапки. В результате ускоряется циркуляция крови, живая часть ногтя становится ярче, что позволяет увидеть сколько можно обрезать.

“Ноготь не должен отрасти длиннее половины подушечки лапки. Если ноготь вырастает длиннее, то он начинает мешать ходить животному. Ногти можно стричь специальными ножничками или так называемой гильотиной, а также их можно подпиливать специальной электрической пилочкой. Пилочка также подойдет для кошек, которые не любят стричь ногти. Единственное животное может напугать звук, который издает пилочка. Если животное все же не дается и сопротивляется, то тогда необходимо участие двух людей. Один человек будет держать, второй стричь. Также можно использовать очень простой трюк – намазать паштет на любимую игрушку и подстричь ногти пока кошка лижет паштет. Для того чтобы облегчить этот процесс как животному, так и его владельцу, необходимо приучать животное к данной процедуре с детства. Если самим не удается, то животное  можно отвести в парикмахерскую. Животное в новой обстановке ведет себя более спокойно и позволяет подстричь ногти,” рекомендует Иво.

В свою очередь, для того чтобы мотивировать животное точить когти в конкретном месте можно использовать специальные спреи, которые своим ароматом привлекают животное. В их состав обычно входит кошачья мята, которая так нравится кошкам. Место для точки когтей должно быть удобным для животного, для того чтобы проходя мимо можно было остановится и поточить ногти. Специальные когтеточки можно разместить на углах стен, на удобной высоте для животного. Важно, чтобы вытянувшаяся кошка в полный рост могла удобно дотянуться до когтеточки. Если же она будет расположена слишком низко, то животное не будет точить когти в данном месте, так как это будет неудобно. Обратите внимание на материал. Кошкам очень нравится домики и столбики для точки когтей из сизаля, в который удобно пустить когти. Также в продаже есть когтеточки из картона, пропитанные кошачьей мятой. К когтечокам без пропитки в комплект входит кошачья мята.

“ Если кошка точит когти в неразрешенном месте, то можно использовать отпугивающий спрей. Если не удается изменить поведение животного и не получается избежать порчу мебели, то можно использовать специальную доску когтеточку, которая будет служить как барьер. Она отлично впишется в интерьер. Убедитесь что место для точки когтей удобно животному. Возможно выбрана неправильная высота или животному неприятен материал. А может виной всему место. Можно поменять локацию и понаблюдать за реакцией кошки. Для решения данной проблемы можно использовать спреи – отпугивающие и привлекающие. Разбрызгайте спрей, возьмите кошку и покажите что надо делать. Так как животному аромат будет приятен, то скорее всего точить когти оно начнет сразу, формируя новую привычку,” говорит Иво

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Labdien! Pēkšņi pazudušas spalvas!Vakar bija viss vietā! Vieta ir gluda, bez ievainojumiem. Kaķim ,runcim, maijā būs gads, kastrēts. Nav novēroti blaugznu līdzīgi veidojumi. Pēdējās nedeļas sākām dot kaķu barību paredzētu kaķiem no gada vecuma.Ir dota svaiga cūkgaļas akna un niere. 2 nedēļas staigā ar pretblusu, ērču siksniņu, bet spalvas tur turas vietā.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Sveiki Mums mājas ir kaķis, nu jau 7 mēneši. Viņš tika atrasts kūtī bez mammas, tika barots ar šprici. Viņš nav apguvis prasmi mazgāt savu kažoku, to nedara.. mājās ir vecāks kaķis, bet viņi nedzīvojas kopā, lai mazais kaut ko iemācītos. Vai ir kāda iespeja kā likt viņam kažoku mazgāt? Šobrīd x mēnesi lieku dušā, savādāk nekā, kaķis ir pūkains un spalva izskatās traki, ja netiek kopta.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien!Vēlos Jūsu padomu.Paņēmām kaķenīti(5m),no patversmes.Ļoti patīk,ka viņu glauda,murrā,glaužas klāt,tikai tad kad viņu ar viltu noķer,bet tā mūk zem gultas un pati klāt nenāk.Kā palīdzēt pārvarēt viņas nedrošību.Vai tas ar laiku pāries,kad sapratīs to ka neviens pāri nedara un tikai mīlē?Paldies!

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien! Man ir 10 mēnešus vecs runcis un jau kopš mazotnes ir “pielipis” tikai man. Kad esam divatā, kaķis ir mīlīgs, vienmēr nāk gulēt blakus/virsū, pat vaigu laiza, ļoti mīļš. Tomēr, kad nāk kāds ciemos, vai mēs braucam uz laukiem, kaķis paliek agresīvs. Šī agresija ir augusi spēcīgāka, kaķis neļaujās sev pieskarties, skrāpē, kož, rūc. Ļoti bieži agresija ir tieši uz manu pusi, dažreiz gan uz citiem cilvēkiem. Vispār nesaprotu kā ar to lai cīnās.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien.Manam britu kaķim ir iesnas .Ļoti bieži apmeklējām vet.Ārstējam ar antibiotikām.Bet iesnas pēc neilga laika parādās atkal no jauna.Kaķim 10gadi.Ēd,dzer labi.Ja iesnas neārstē,tās sāk palikt strutainas un lipīgas.Vet ārsti saka nav ārstējamas.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien! Manam kaķītim ir 6 mēneši. Jau divus nedēļas nevar ēst konservantu un sausu. Kāpēc? Ēd vistas fileju.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Cik ilgi var mainīties zobi Main Coon kakiem zobi?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Kaķenei pēc dzemdībām sākas urīns nesaturēšana un mazliet asinis,visu laiku laiza to vietu ,,kas tas varētu būt?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Kaķēns 2 mēn.vecs ļoti kasās, bet blusas nemana,kas var būt par iemeslu?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien! Siāmas kaķītim (2 mēneši) ir lauztās astes sindroms (astes galiņš gredzentiņā). Kā tas ietekmē dzīvnieku un vai šis defekts ir labojums?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ