Назад

Как обеспечить полноценную жизнь домашнему коту?

Несмотря на то, что естественная среда обитания кошки это дикая природа, в наше время большинство владельцев приучили своих питомцев жить в помещениях.  Зачастую людям сложно понять насколько это может повлиять на самочувствие кошки.  Прочитав статью дальше, вы можете узнать как обеспечить своего питомца достойной и полноценной жизнью.

Все чаще и чаще люди со своими питомцами переезжают жить в город. Ученые подсчитали, что до 2030 года примерно 60% населения мира будет жить в городе. Как это может повлиять на жизнь наших питомцев?

Большинству домашних животных не подходит жизнь в многоквартирных домах, так как в такой ситуации они ограничены в выгуле, а также из-за нехватки места для активного образа жизни. Для котов смена места жительства – переход жить в помещении, может быть настоящим испытанием, так как это ограничит их вести себя так, как они привыкли вести себя на свободе.

Кошки по своей природе хищники. Именно поэтому очень важно обеспечить кошку правильной мясной диетой. По этой причине в природе кошки вынуждены охотиться. Одно из исследований в США показало, что домашние кошки, при возможности гулять на улице, убивали бы до 4 миллиардов птиц и 21 миллиард млекопитающих каждый год.

Ясен факт, что домашние кошки приспособлены к жизни на улице. Но как же нам, людям, обеспечить домашнюю кошку качественной и полноценной жизнью в доме или квартире? К сожалению проведено очень мало исследований по этому вопросу. Несмотря на то, что у нас у многих в доме живет кошка, мы достаточно мало знаем о том как на самом деле кошка чувствует себя живя в помещении.

Правильный выбор кошки

Одни кошки более пригодны для жизни в квартире, чем другие. У каждого животного индивидуальные потребности и желания. Каждое животное это личность. Очень энергичные и гиперактивные кошки, спасенные бродячие кошки, которые до этого не жили в помещениях, не особо дружелюбные к людям – этим животным не подходит жизнь только в помещении.

Существует предположение, что более старшие кошки больше подходят для жизни в помещениях, так как они менее подвижны. У некоторых кошек наблюдаются заболевания, например, вирус иммунного дефицита кошек, который заставляет их жить в помещении. Но это не означает что у этих кошек правильный темперамент, и жизнь в помещении для них была бы более благоприятной.

Домашние кошки часто сталкиваются с такой проблемой как ожирение, так как живя в помещении они мало активны – как физически, так и эмоционально. Для счастливой и активной жизни кошки не помешала бы возможность выйти на улицу. Например вольер или балкон, откуда кошка не может убежать, создает безопасную среду, где кошка может находится на улице под контролем хозяина и в безопасности. Если нет возможности предоставить кошке выход на улицу таким образом, то можно использовать множество других вещей для разнообразия жизни кошки в помещении.

Личное пространство

Кошки, живя в помещении, могут столкнуться с неблагоприятными для себя ситуациями. Это может быть все что угодно – от чрезмерного внимания к себе и нежданных гостей до маленьких детей и других домашних животных, которые не понимают что такое личное пространство и взаимоуважение.

Известно что кошки любят коробки, а также возвышения, куда можно забраться. Для этого можно использовать “кошачьи домики”, но также для этой цели может подойти полка или антресоль в шкафу. Кошки любят тихие и укромные места, где можно спрятаться и укрыться во избежание стрессовых ситуаций. Если кошка больше времени проводит спрятавшись, то стоит задуматься, действительно ли в Вашем доме благоприятная атмосфера для кошки. Неконтролируемый стресс в жизни кошки может спровоцировать различные заболевания, например такие, как идиопатический цистит (воспаление мочевого пузыря).

Поведение хищника

Охотиться это одна из потребностей кошек. Очень важно позволять кошке проявлять подобное поведение, это значит что кошке разрешено искать в доме еду, находить ее и съедать. Поиск еды обеспечивает кошку короткими периодами активности и длительными периодами ожидания. Также кошка сама выбирает как и где ей лучше съесть то, что нашла.

Для того чтобы эта система работала вы можете рассыпать еду по полу или же спрятать в специальные кормушки-игрушки для кошек. Также можно менять места кормления кошки, тем самым побудить кошку познавать окружающую среду и активно проводить время. Мотивируя кошку больше двигаться и регулярно кушать маленькими порциями, вы уменьшите риск ожирения животного.

Подобную игру можно использовать для имитации охоты без потребности в еде. Будет здорово, если игра будет короткая, но активная, побуждающая кошку нападать и гнаться. В таких играх лучше использовать игрушки, напоминающие форму, текстуру и движения настоящей добычи. Очень важно заканчивать игру на позитиве и играть так долго, пока кошка получает удовольствие от процесса, для того чтобы в дальнейшем кошка ждала новую игру.

Личная гигиена

Кошки очень любят следить за собой. Острые когти необходимы для того чтобы кошка могла взбираться по различным поверхностям и защищать себя. Очень важно убедиться в том, что у кошки есть все необходимое для точения когтей – срециальные столбы или же другие равноценные предметы. Также благодаря этим предметам вы обезопасите свою мебель от ее порчи. В природе кошки царапают деревья и другие объекты не только для ухода за когтями. Таким образом кошки также метят территорию.

Убедитесь в том, что Вашей кошке удобно использовать свой туалет.  Используйте неароматизированные наполнители, регулярно меняйте. Поставьте туалет в тихом месте и по возможности дальше от мисок с питанием и водой. Кошки, так же как и люди любят уединяться для справления своих нужд. Если кошка не идет в свой туалет, а использует для этого другие места, то надо попытаться понять причину такого поведения. Причины могут быть разные, например,кошке не нравится место, где расположен туалет или не нравится наполнитель. Также подобное поведение может быть признаком заболевания и возможно кошку надо показать ветеринарному врачу.

У каждой кошки свои уникальные потребности. Прежде чем принять решение держать кошку только в помещении, хорошенько подумайте, сможете ли Вы обеспечить кошку всем необходимым для ее счастливой и полноценной жизни.

 

Источник: Independent.co.uk

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki Mums mājas ir kaķis, nu jau 7 mēneši. Viņš tika atrasts kūtī bez mammas, tika barots ar šprici. Viņš nav apguvis prasmi mazgāt savu kažoku, to nedara.. mājās ir vecāks kaķis, bet viņi nedzīvojas kopā, lai mazais kaut ko iemācītos. Vai ir kāda iespeja kā likt viņam kažoku mazgāt? Šobrīd x mēnesi lieku dušā, savādāk nekā, kaķis ir pūkains un spalva izskatās traki, ja netiek kopta.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien!Vēlos Jūsu padomu.Paņēmām kaķenīti(5m),no patversmes.Ļoti patīk,ka viņu glauda,murrā,glaužas klāt,tikai tad kad viņu ar viltu noķer,bet tā mūk zem gultas un pati klāt nenāk.Kā palīdzēt pārvarēt viņas nedrošību.Vai tas ar laiku pāries,kad sapratīs to ka neviens pāri nedara un tikai mīlē?Paldies!

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien! Man ir 10 mēnešus vecs runcis un jau kopš mazotnes ir “pielipis” tikai man. Kad esam divatā, kaķis ir mīlīgs, vienmēr nāk gulēt blakus/virsū, pat vaigu laiza, ļoti mīļš. Tomēr, kad nāk kāds ciemos, vai mēs braucam uz laukiem, kaķis paliek agresīvs. Šī agresija ir augusi spēcīgāka, kaķis neļaujās sev pieskarties, skrāpē, kož, rūc. Ļoti bieži agresija ir tieši uz manu pusi, dažreiz gan uz citiem cilvēkiem. Vispār nesaprotu kā ar to lai cīnās.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien.Manam britu kaķim ir iesnas .Ļoti bieži apmeklējām vet.Ārstējam ar antibiotikām.Bet iesnas pēc neilga laika parādās atkal no jauna.Kaķim 10gadi.Ēd,dzer labi.Ja iesnas neārstē,tās sāk palikt strutainas un lipīgas.Vet ārsti saka nav ārstējamas.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien! Manam kaķītim ir 6 mēneši. Jau divus nedēļas nevar ēst konservantu un sausu. Kāpēc? Ēd vistas fileju.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Cik ilgi var mainīties zobi Main Coon kakiem zobi?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Kaķenei pēc dzemdībām sākas urīns nesaturēšana un mazliet asinis,visu laiku laiza to vietu ,,kas tas varētu būt?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Kaķēns 2 mēn.vecs ļoti kasās, bet blusas nemana,kas var būt par iemeslu?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien! Siāmas kaķītim (2 mēneši) ir lauztās astes sindroms (astes galiņš gredzentiņā). Kā tas ietekmē dzīvnieku un vai šis defekts ir labojums?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Sveiki. Jautajums saistīts ar tikko dzemdējušu kaķeni. Mums ir 2 kaķi, kaķene dzemdēja 10.02., ka arī mums ir runcis, kaķi ir pilnībā atdalīti, bet kaķene rūc kad runcis iet gar durvīm, ka arī kaķene daudz ņaud kad neesam viņai blakus. Runcim visu laiku gribas iet pie durvīm kur ir kaķene ar bērniem. Ko darīt? Kā palīdzēt kaķenei lai viņai nebūtu jasatraucas par runci?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ