Назад

Турецкие кошки (Turkish Angora, Turkish Van)

Группу турецких кошек представляют две породы: турецкая ангора и турецкий ван, которые различаются по окрасу. Породы не были искусственно выведены, а только совершенствованы, используя диких кошек, которых издавна держали как домашних питомцев в турецкой провинции Анатолии, возле озера Ван.

Группу турецких кошек представляют две породы: турецкая ангора и турецкий ван, которые различаются по окрасу. Породы не были искусственно выведены, а только совершенствованы, используя диких кошек, которых издавна держали как домашних питомцев в турецкой провинции Анатолии, возле озера Ван. Селекцией породы занимались не турки, а английская заводчица кошек Лаура Лашингтон, которая в 1955 году привезла в Англию пару кошек; через несколько лет она привезла еще трех кошек, с которыми начала плановое разведение. В 1969 стандарт ангорской кошки был утвержден в Великобритании, а в  1972 году во всей Европе. 

У турецких кошек туловище среднего размера, крепкое, с длинной, мощной шеей, конечностями средней длины, овальными лапами. Голова укороченная, треугольной формы, с прямым носом средней длины и мощным подбородком. Глаза овальные, большие, раскосые, голубые, оранжевые или разного цвета, зеленые у кошек белого окраса, у турецких ванов и разноцветных ангор – от золотисто-оранжевого до медного.  Уши большие, близко посаженные. Шерсть шелковистая, мягкая, длиной до 15 см, без подшерстка. У белых кошек шерсть белоснежная,  без любого признака кремового окраса; голова ванов возле ушей и на затылке, а также хвост красного или кремового цвета, допустимы небольшие пятна этих цветов на теле.  

Турецкие кошки любят воду, на воле они с удовольствием ловят рыбу, эти кошки веселы и темпераментны. Кошек этой породы важно брать на руки с самого детства и уже с 3 месяцев участвовать в выставках – взрослея, эти животные нередко становятся очень агрессивными за пределами своего дома. 

В пометах рождается от 3 до 4 котят, часто у них бывает темное пятнышко на голове, которое пропадает приблизительно в год.  Голубоглазые ангоры часто оказываются глухими, поэтому число этих кошек сильно сократилось, сейчас разводят преимущественно разноцветных ангорских кошек.  

В Латвии в 80 годах было достаточно много ангорских кошек, их привозили из России, но в связи с тем, что все животные были преимуществено белого окраса и многие котята были глухими, возникали проблемы с их продажей.

Глухота – очень серьезный дефект. Глухие животные обычно агрессивны, в доме разбивают вазы и цветочные горшки. Глухих кошек, как правило, нельзя повязать. Чтобы уберечь себя от приобретения глухого животного, нужно обязательно проверить его слух у ветеринарного врача!
Источник: С разрешения автора использована книга В.Клучниеце "Кошки"

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki Mums mājas ir kaķis, nu jau 7 mēneši. Viņš tika atrasts kūtī bez mammas, tika barots ar šprici. Viņš nav apguvis prasmi mazgāt savu kažoku, to nedara.. mājās ir vecāks kaķis, bet viņi nedzīvojas kopā, lai mazais kaut ko iemācītos. Vai ir kāda iespeja kā likt viņam kažoku mazgāt? Šobrīd x mēnesi lieku dušā, savādāk nekā, kaķis ir pūkains un spalva izskatās traki, ja netiek kopta.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien!Vēlos Jūsu padomu.Paņēmām kaķenīti(5m),no patversmes.Ļoti patīk,ka viņu glauda,murrā,glaužas klāt,tikai tad kad viņu ar viltu noķer,bet tā mūk zem gultas un pati klāt nenāk.Kā palīdzēt pārvarēt viņas nedrošību.Vai tas ar laiku pāries,kad sapratīs to ka neviens pāri nedara un tikai mīlē?Paldies!

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien! Man ir 10 mēnešus vecs runcis un jau kopš mazotnes ir “pielipis” tikai man. Kad esam divatā, kaķis ir mīlīgs, vienmēr nāk gulēt blakus/virsū, pat vaigu laiza, ļoti mīļš. Tomēr, kad nāk kāds ciemos, vai mēs braucam uz laukiem, kaķis paliek agresīvs. Šī agresija ir augusi spēcīgāka, kaķis neļaujās sev pieskarties, skrāpē, kož, rūc. Ļoti bieži agresija ir tieši uz manu pusi, dažreiz gan uz citiem cilvēkiem. Vispār nesaprotu kā ar to lai cīnās.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien.Manam britu kaķim ir iesnas .Ļoti bieži apmeklējām vet.Ārstējam ar antibiotikām.Bet iesnas pēc neilga laika parādās atkal no jauna.Kaķim 10gadi.Ēd,dzer labi.Ja iesnas neārstē,tās sāk palikt strutainas un lipīgas.Vet ārsti saka nav ārstējamas.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien! Manam kaķītim ir 6 mēneši. Jau divus nedēļas nevar ēst konservantu un sausu. Kāpēc? Ēd vistas fileju.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Cik ilgi var mainīties zobi Main Coon kakiem zobi?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Kaķenei pēc dzemdībām sākas urīns nesaturēšana un mazliet asinis,visu laiku laiza to vietu ,,kas tas varētu būt?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Kaķēns 2 mēn.vecs ļoti kasās, bet blusas nemana,kas var būt par iemeslu?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien! Siāmas kaķītim (2 mēneši) ir lauztās astes sindroms (astes galiņš gredzentiņā). Kā tas ietekmē dzīvnieku un vai šis defekts ir labojums?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Sveiki. Jautajums saistīts ar tikko dzemdējušu kaķeni. Mums ir 2 kaķi, kaķene dzemdēja 10.02., ka arī mums ir runcis, kaķi ir pilnībā atdalīti, bet kaķene rūc kad runcis iet gar durvīm, ka arī kaķene daudz ņaud kad neesam viņai blakus. Runcim visu laiku gribas iet pie durvīm kur ir kaķene ar bērniem. Ko darīt? Kā palīdzēt kaķenei lai viņai nebūtu jasatraucas par runci?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ