Назад

Как правильно ухаживать за шерстью своей собаки?

Заботясь о собаке, важно обеспечить ее не только качественным питанием, заботой о здоровье и правильной физической нагрузкой, но и регулярными гигиеническими процедурами. О том как правильно ухаживать за шерстью собаки и какие нюансы стоит учитывать выбирая груминг процедуру для своего любимца расскажет Dino Zoo парикмахер Адель Бранцевич.

Заботясь о собаке, важно обеспечить ее не только качественным питанием, заботой о здоровье и правильной физической нагрузкой, но и регулярными гигиеническими процедурами. О том как правильно ухаживать за шерстью собаки и какие нюансы стоит учитывать выбирая груминг процедуру для своего любимца расскажет Dino Zoo парикмахер Адель Бранцевич.

 

Почему собак рекомендуется стричь?

Как подчеркивает Адель, сейчас популярным является термин груминг. Груминг это комплекс процедур, который включает в себя уход за кожей и шерстью животного, а также чистку ушей и стрижку когтей. Важно учесть, что все процедуры проводятся для гигиены животного. В свою очередь улучшение внешнего вида животного имеет вторичное значение. “Если собака регулярно участвует в выставках, то уход за ее шерстью является обязательным требованием, оговоренным в стандарте породы. Но в общем груминг это гигиена собаки. Важно учитывать то, что любую собаку, будь то породистая собака, чемпион мира по выставкам или просто домашний любимец, необходимо регулярно мыть, сушить и вычесывать, во избежание появления колтунов. Также необходимо регулярно стричь когти и чистить уши. Это минимальные требования гигиены. Стричь собаку ножницами и машинкой или же тримминговать (выщипывать шерсть) зависит от конкретной собаки, длины ее шерсти, структуры и объема.”

Как часто мыть?

Частота мытья собаки зависит от породы собаки и ее стиля жизни. “Если у Вас Йоркширский терьер, мальтезе или ши-тцу, и собака регулярно участвует в выставках, то мыть Вашего питомца будет необходимо раз в неделю или 10 дней. У выше упомянутых пород шерсть должна быть длинной, до пола. Важно помнить, что чем длиннее шерсть, тем сложнее за ней ухаживать. Если же собака не ходит на выставки и нет необходимости отращивать длинную шерсть, то лучше подобрать короткую спортивную стрижку. Поддерживать форму такой стрижки необходимо раз в два месяца, а мыть собаку будет необходимо раз в две недели,” рассказывает Адель. У меня у самой дома живут Американские Стаффордширские терьеры, с которыми регулярно посещаю выставки. У них короткая шерсть. Собак я мою и сушу перед каждой выставкой. Собаки, которые не посещают выставки, моются раз в два три месяца. Когти стригу всем собакам примерно раз в 10 дней.

Еще об одном интересном нюансе упомянула грумер. Собак с подшерстком, например шпицов, в щенячьем возрасте необходимо мыть намного чаще, чем взрослых особей. “Парикмахер как бы помогает щенку избавиться от характерного им пуха или подшерстка. К тому же любую собаку необходимо приучать к гигиеническим процедурам с раннего возраста. Животное должно привыкать к мытью и сушке, во избежание стресса в дальнейшем. Обращаться в груминг салон с щенком можно после того как будут сделаны все прививки,” рассказывает Адель.

Тримминг или стрижка машинкой – что лучше?

Тримминг возможен только для жесткошерстных пород. Во время процедуры выщипывается старая, отмершая шерсть. Тримминг применяется большинству терьеров и шнауцерам. “ Во время визита жесткошерстной собаки мы всегда спрашиваем это домашний любимец или выставочная собака, а также оцениваем качество шерсти. Если шерсть слишком мягкая и шелковистая, то такую собаку лучше стричь машинкой и ножницами. В противном случае тримминг у такой собаки может спровоцировать проблемы кожи и повышение температуры тела. К тому же, если у собаки недостаточно жесткая шерсть, тримминг будет очень неприятен. Если шерсть жесткая, соответствует стандартам породы, то выщипывание ее не вызовет дискомфорта у собаки,” рассказывает Адель.

https://dinozoopasaule.lv/uploads/files/jaunumu%20bildes/Kapec%20friz%C4%93t%20suni/sicu_frizetava.JPG

 

Какую стрижку лучше выбрать учитывая образ жизни и возраст животного?

В этом случае все зависит от конкретной собаки и ее породы. Собак с подшерстком (акиты, шибы или немецкие овчарки) рекомендуется тщательно вымыть профессиональной косметикой, применяя не только шампунь, но и кондиционер, высушить и вычесать. Например шпицов, которые также являются обладателем подшерстка, можно немного подстричь, обработав ушки, лапки и штаны, пройдя ножницами только по кончикам и придать форму. “Нередко к нам обращаются владельцы шпицов с просьбой подстричь собаку максимально коротко. Состригать шерсть шпицу коротко мы не рекомендуем, так как это может вызвать проблемы кожи и шерсти, и другие заболевания. Объемная шерсть шпицу дана, для того чтобы согревать собаку зимой и охлаждать летом. Сотригая шерсть коротко мы нарушаем терморегуляцию животного. Шпицам характерно такое заболевание как алопеция. Причиной его может стать слишком короткая стрижка. В результате чего шерсть выпадает и больше не отрастает. Животное становится голым. В свою очередь собакам без подшерстка, но в то же время с густой шерстью, при активном образе жизни мы рекомендуем короткую стрижку. Таким образ владельцу будет намного проще ухаживать за шерстью своего любимца,” рассказывает Адель.

Почему во время груминга присутствие владельца животного не всегда желательно?

Присутствие хозяина необходимо только в двух случаях. Если у собаки есть агрессия и мастер не может с ней справится в одиночку, то владелец должен остаться, для того чтобы придержать собаку во время процедуры. Также присутствие хозяина необходимо если у животного есть проблемы со здоровьем. Так как рядом с парикмахерской Dino Zoo есть клиника, то в случае необходимости животному будет оказана первая медицинская помощь. “Каждый владелец животного перед стрижкой должен информировать нас о возможной аллергии, проблемах со здоровьем и других особенностях своего животного. В обычных случаях собаки без присутствия хозяина ведут себя намного лучше – они более спокойны и послушны,” говорит Адель.

https://dinozoopasaule.lv/uploads/files/jaunumu%20bildes/Kapec%20friz%C4%93t%20suni/dinozoo_frizetava.JPG

Как определиться с длиной шерсти учитывая породу собаки?

Выбирая породу собаки необходимо учитывать то, что любимцы с раскошной шерстью требуют огромных вложений. Поэтому, если у Вас нет возможности регулярно водить собаку к парикмахеру, тогда стоит подумать стоит ли заводить сложную в уходе собаку. “Многих очаровывает выставочный внешний вид бишонов. Поддерживать такую красоту требует немало усилий. Если Вы очень хотите приобрести представителя этой породы, но не планируете посещать выставки, то можно придерживаться более короткой стрижки, которая облегчит повседневный уход. Для собак, у которых шерсть растет всю жизнь, рекомендуется выбрать короткую или спортивную стрижку,” рекомендует Адель.

Приходите в парикмахерскую Dino Zoo на полный груминг, а также на стрижку когтей и чистку ушей собаке или кошке. Предварительная запись по телефону 29390650. Dino Zoo парикмахерская, ул. Краста 52.

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki! Kur Rīgā var apgūt agility ar suni?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Mūsu kavalierītim ir 4,5 mēneši. Vārdu "pačurā" saprot, bet tikai to nedara pastaigās, bet tiklīdz kā ienāk atpakaļ dzīvoklī. Pēc nakts uzreiz ģērbjos un ņemu pavadu, lai ietu ārā, bet mazais jau paspēj pačurāt uz grīdas. Kā iemācīt, varbūt vajag kādu zoopsihologu?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Čivauvai pēc zobārsta un narkozes jau trešo nedeļu ir apgrūtināta elpošana. Rij skaļi siekalas un šķauda, klepo, krāc. It kā deguns arī ciet. Un paliek arvien sliktāk. It sevišķi naktīs grūti. Kas tas varētu but un ko darīt šajā situācijā?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Можно ли у вас оставлять собаку 18 лет па передержку, на неделю. Усыпить не хочу. Порода Папильон, слепой, глухой, аппетит хороший, много пьёт, целый день в лежанке. Туалет делает на салфетке. Если можно привозить к вам на время отъезда, то какая цена в сутки?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Kādēļ suns pēkšņi nokārtojas dīvānā? Mums ir 6 mēnešus vecs kucēns, kuru radinam iet nokārtoties ārā - dažreiz vēl gadās ķibeles mājās, tomēr pārsvarā jau izdodas nokārtoties ārā. Nokārtoties ejam vismaz ik pa 3h, tomēr pēdējās divas reizes suns starp pastaigām ir piečurājis dīvānu. Par negadījumiem mājās nekad neesam situši, bļāvuši uz viņu utt., arī nekādas lielas pārmaiņas nav notikušas un viņa ikdiena nav mainījusies. Kāds varētu būt iemeslsšādai rīcībai un ko darīt?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Добрый день. Как найти специалиста-консультанта по Французским бульдогам.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Pirms četriem gadiem iesūkusies ērce virs acs,laikus nepamanījām un ērce bija jau pamatīgi piesūkusies,kā suns pakasija ar kāju un ērce izkrita,unpēc tam pēc dažām dienām suns nevarēja pastaigāt,jo sāpēja ,sāpēja arī tad kad pieskartos,bijām pie vetārsta un uzrakstīja lietot 7dienas antibiotikas un nesteroido pretiekaisuma līdzekļi un izārstējās,bet pagājušā gada septembrī atkal iekoda ērce un bijām pilinājuši uz skausta advantix škīdumu,bet bija pagājis vairāk kā mēnesis,un tad savēlās spalva uz krustiem un uz astes spalvai tendence noiet šaurā strīpā,uzrakstīja antibiotikas uz nedēļu un pārgāja,tagadalspalva uz krustiem mazliet savēlusies,nopirku advantix iepilināju uz skausta(3dienas),bet negrib ka pieskaras,tad sāp un smilkst.kas tā varbūt par slimību. Sunīšam10gadiir maza auguma,šķirni nezinu. Ar cieņu Gunita.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Почему собака чешет уши.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Sveiki! Suns nakti guļ uz muguras un kaut kāda brīdi itka siekalas sakrējušas sāk klepot un tālāk iet gulēt uz savas muguras. Kad ir ļoti liela fiziska slodze arī ristās un pēc tam viss pāriet . Bijām pie vetārsta doma bija par klepu pirmo reizi padzeram zāles nepārgāja otro reizi mums iedeva antibiotikas tas arī dzeram uz to brīdi viss labi bija , tagad viss atsakās no jauna . Suns jūtas labi un neliecina nekas ka viņam būtu slikti , sirdi arī izklausīja viss ok Nezinu ko darīt šinī situācija ?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien, suns nepamatoti ir palicis agresīvs nevienu nelaižot tuvumā. Parasti atrodās voljērā, bet katru dienu izlaižam paskraidīt pie mājas(piesiets pie troses un ir visu to laiku uzraudzībā). Nesen bija agresīvs tikai pret mani(cilvēku kas reizi mēnesī atbrauc ciemos), bet šodien kad saimnieki nāca tuvumā voljēram sāka rūkt. Zobus neizrāda, bet rūc un skatās ar draudošu skatienu aste ir pacelta. Kad es biju ciemos un viņš bija izlaists(pirms sāka rūkt uz saimniekiem) nelaida mani tuvu, bet kārumus no manis ņēma un no attāluma atnesa bumbu un pa lēnām sāka nākt tuvāk un tuvāk man līdz ko atļāva pat paglaudīt, bet no rīta atkal bija tik pat agresīvs.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ