Назад

Как научиться понимать язык тела собаки?

Собачий язык — это не только лай и рычание. Несмотря на то, что для коммуникации собаки используют множество различных звуков, язык тела собаки имеет более важное значение в общении с нами.

Если вы хотите наконец-то понять, что на самом деле означает виляющий хвост, и перестать задаваться вопросом «почему моя собака так пристально смотрит на меня?», то ниже вы найдете ответы на все ваши вопросы.

Как научиться понимать свою собаку?

Большинство людей интуитивно понимает основные значения телодвижений собаки и может определить, когда их собака счастлива, напугана или зла. Ведь собаки очень охотно выражают свои эмоции — как с помощью звуков, так и беззвучно.

Тем не менее язык тела человека и язык тела собаки очень различаются. Поза, выражение морды и телодвижения, которые мы интерпретируем как определенные эмоции, для вашей собаки могут означать нечто иное. По сути, язык тела собаки состоит из множества различных элементов, которые включают:

  • Выражение морды.
  • Положение ушей.
  • Положение и движение хвоста.

Эти аспекты всегда следует интерпретировать вместе, так как это единственный способ точно «расшифровать» эмоции вашей собаки.

 

Хвост и уши собаки: выражение эмоций

Собака сообщает о своих эмоциях и намерениях определенными телодвижениями, будь то общее поведение животного или движения определенной части тела. Однако хвост и уши собаки — это две части ее тела, на которые следует обращать внимание для понимания языка тела животного.

Ниже вы узнаете, как понять, что ваша собака сообщает вам с помощью своих ушей и хвоста.

Собачий хвост

Как это часто бывает с животными, хвост каждой отдельной собаки говорит о чем-то своем. У некоторых собак хвосты большие и пушистые, у других — хвосты скручены в кольцо и лежат на спине, у третьих — хвосты куцые и мало о чем могут рассказать. Собаки таких пород, как уиппет, ирландский волкодав или борзая, обычно держат хвосты между ног, а значит, они не станут выражать волнение, пряча свои хвосты, как это делают собаки большинства пород. При интерпретации сигналов, подаваемых хвостом, важно всегда учитывать контекст, а также характер и породу отдельной собаки!

Виляние хвостом

Одним из самых широко известных является факт, что, виляя хвостом, собака выражает свою радость. Однако в действительности виляние хвостом — не всегда верный признак радости животного. Такое поведение лишь означает, что собака заинтересована во взаимодействии, и только в сочетании с другими элементами языка тела виляние хвостом может быть интерпретировано как радость или беспокойство.

Скорость, с которой собака виляет хвостом, также может послужить ключом к разгадке ее эмоций. Например, быстрое и бодрое виляние обычно является хорошим, дружелюбным жестом, в то время как медленное виляние может быть признаком того, что собака насторожена и взволнована.

Виляние напряженным хвостом

Если ваш пес напряжен и скованно виляет хвостом из стороны в сторону, это может быть признаком агрессивного поведения или беспокойства. Иногда это называют «хвост флажком» (не путать с английским термином «флагинг», означающим другое движение хвостом), и он является показателем течки у сук.

Хвост, зажатый между ног

Если хвост собаки зажат между задними лапами, это означает, что она обеспокоена или напугана. В зависимости от внешних обстоятельств, позы и языка тела собаки, такое поведение может перерасти в оборонительную агрессию, поэтому в подобной ситуации важно подходить к собаке спокойно и осторожно.

Тревожные и пугливые собаки прячут хвост между ног, когда они находятся в незнакомой для них среде или встречают новых людей или животных. Обычно это признак их неуверенности и беззащитности. Послушная собака чаще держит хвост между ног, особенно когда она общается с другими собаками или хочет показать готовность подчиняться, например, в ситуации, когда ее привели к ветеринару на обследование, или после того, как она сгрызла ваши новые ботинки.

Собачьи уши

Как и в случае с хвостами, форма и тип ушей вашей собаки имеют большое значение в том, как она будет их держать при общении. Вы ведь не станете ожидать от бассет-хаунда, что он будет держать свои уши в вертикальном положении, как это делают породы собак с заостренными ушами, не так ли? Однако, независимо от формы, размера и типа ушей собаки, вы можете многое узнать о ее эмоциях и намерениях, научившись распознавать значение положения ушей питомца.

Уши, направленные назад

Если уши собаки слегка направлены назад и при этом она радостно виляет хвостом, значит, собака настроена дружелюбно и готова к объятиям. Однако, если уши плоские и прижаты к спине или по бокам головы, ваш питомец определенно сигнализирует о страхе. В зависимости от языка тела собаки с прижатыми ушами ее поведение можно интерпретировать как выражение покорности или предупреждение о возможном нападении. Если собака рычит, лает или выглядит так, будто готовится к атаке, вам следует приближаться к ней с большой осторожностью.

Заостренные уши

Всякий раз, когда собака испытывает любопытство или настороженность, она поднимает уши вверх, после чего нередко задирает голову. Если вы посмотрите внимательно, то заметите, что собаки слегка направляют уши в сторону объекта или человека, который пробудил в них любопытство.

Чтение языка тела собаки

Язык тела собаки нельзя понять правильно, если при его интерпретации также не учитывать контекст и другие сигналы собаки. Например, оскал может означать радость, подчинение или агрессию — все зависит от остальных элементов языка тела! Одним из лучших способов интерпретации языка тела собаки является наблюдение за ее взаимодействием с другими собаками.

Чтобы быть уверенным, что вы правильно понимаете, что пытается сообщить ваш пушистый друг, необходимо знать все виды звуков, издаваемых собакой, а также значения комбинаций этих звуков. Используйте эту таблицу элементов языка тела собаки, если вы не уверены, на какую часть тела следует обратить внимание для интерпретации сигналов.

Тревожность

Агрессия

Страх

Покорность

Радость

Уши

Рот

Глаза

Хвост

Хвост

Глаза

Глаза

Поза

Поза

Поза/стойка

Хвост

Уши

Рот

Уши

Глаза

Поза

Поза

Хвост

Рот

Рот

 

Шерсть

Уши

Глаза

Уши

 

Голос

     

Чтобы вы смогли распознать каждый сигнал, подаваемый вашей собакой, используйте приведенные ниже наиболее распространенные из них.

Выражения морды

Зевание. Оказывает успокаивающее действие. Если ваша собака не собирается вздремнуть, зевота может указывать на то, что она испытывает стресс или хочет избавиться от переживаний.

Взгляд, опущенный вниз. Собаки не особо любят прямой зрительный контакт, однако если они прожили с людьми долгое время, то начинают понимать, что взгляд не обязательно означает вызов. Отводя глаза, собака, в соответствии с собачьими привычками, просто пытается быть вежливой.

Широко раскрытые глаза. Когда собака отводит взгляд в сторону, концентрируя его на ком-то или чем-то, и виднеются белки (склеры) ее глаз, это признак встревоженности и беспокойства. Если собака проявляет другие признаки агрессии, лучше всего не трогать ее, чтобы она успокоилась, или проверить и устранить объект, провоцирующий животное на защитное поведение.

Открытый рот. Такой растерянный, но милый вид означает, что ваш пес доволен и расслаблен. Однако, если вы замечаете, что рот собаки открыт, когда вы едите, то на самом деле ваш питомец посылает вам простое и незамысловатое сообщение: ешь сам — поделись с товарищем!

Оскал / обнаженные зубы. Этот сигнал может интерпретироваться по-разному в зависимости от ситуации. Он может быть проявлением покорности собаки (типичное выражение «виноватой морды») или, если сопровождается рычанием, поднятой шерстью и защитной стойкой, признаком агрессивных намерений.

Облизывание губ. Если собака постоянно облизывает губы, не глядя при этом на тарелку с беконом, то таким образом она пытается передать чувство страха, стресса или нервозности. Ваш пес определенно напуган или чувствует себя неуютно. В подобной ситуации это также может быть выражено другими сигналами, такими как учащенное дыхание, зажатый между ног хвост или широко раскрытые глаза.

Положение тела собаки

Расслабленное. Вы сможете определить расслабленность собаки, посмотрев на ее тело. Положение ее хвоста будет естественным, положение тела — непринужденным, а уши будут расслаблены или слегка направлены вверх. Собака не станет пристально смотреть или опускать глаза, а ее пасть будет расслаблена в уголках, челюсти сомкнуты или слегка приоткрыты.

Возбужденное. Собака быстро приближается к человеку или объекту, часто переходит на бег, прыжки и демонстрирует игривое настроение. При этом ее уши насторожены и подняты вверх, а хвост не успокаивается. Если пес чем-то особенно взволнован, он может также начать лаять или скулить.

Напуганное. Есть много способов, с помощью которых собака сообщает о страхе, и все они зависят от характера вашего питомца. Когда собаке страшно, она может нападать, прятаться и проявлять покорное поведение, а также искать утешения у своего хозяина. Большинство собак дрожит, прижимает тело к земле и зажимает хвост между ног.

Игривое. Собаку, которая хочет повеселиться, легко заметить. Типичная игривая стойка, когда передняя часть тела опущена на землю, а задние лапы выпрямлены, является недвусмысленным приглашением к игре как для вас, так и для другой собаки.

Напряженное. Если ваша собака чувствует себя неуютно, она сообщит вам об этом, напрягая и слегка опуская свое тело, а также направляя уши назад. У некоторых собак напряженная поза сопровождается зеванием или учащенным дыханием.

Агрессивное. Когда собака готовится к нападению, весь язык ее тела демонстрирует такое намерение. Агрессивные собаки имеют сосредоточенный или суженный взгляд, их тело напряжено, шерсть на затылке стоит дыбом, зубы обнажены в оскале, и можно услышать рычание. Тревожный лай и низкое рычание часто сопровождают агрессивное поведение собаки.

Перевод собачьего лая на человеческий язык

Несмотря на то, что язык тела собаки играет самую важную роль в общении, ваш питомец может также воспользоваться голосом, чтобы донести свое сообщение. Различные виды лая, скуления и множество других характерных для собак звуков также имеют значение, даже если они не связаны с языком тела.

Конечно, вам не нужен переводчик с собачьего языка, чтобы понять, когда ваш питомец пытается сказать вам, что он не хочет оставаться один дома или что пришло время обеда; но как насчет всего остального?

Вот значения наиболее распространенных «фраз» собачьего языка, грубо переведенных на человеческий язык.

Одиночный лай. «Эй!» или «Что там у тебя, хозяин?»

Продолжительный лай. «Эй, посмотри на эту шишку, хозяин! Невероятно, что я нашел ее! Она такая красивая, посмотри!» или «Ой, кажется, я унюхал чужака! Я уверен, что это тот любопытный соседский кот!»

Вой. «Ну-у-у почему-у-у, хозяин, почему ты оставил меня навсегда в одиночестве? Прошло уже 85 лет с тех пор, как ты ушел за продуктами...»

Вой с последующим частым лаем. «Внимание, хозяин! Я только что обнаружил угрозу — это может быть либо почтальон, либо грабитель!»

Высокий лай. «Мы идем гулять? Там будут белки? Можно взять мою игрушку? Там будут другие собаки?»

Скуление. Если ваш пес не страдает от боли, то скуление часто переводится как «Дай мне, дай мне, ну да-а-а-ай же мне хотя бы крохотный кусочек твоего бутерброда!»

Ворчание. «Я, наверное, просто умру от голода, пока ты доедаешь последний кусок пиццы, не поделившись со мной».

 

Искусство общения на собачьем языке

Даже когда вы научитесь понимать свою собаку, у вас останется один вопрос: как люди должны общаться с собаками?

Конечно, все мы любим изливать души нашим четвероногим членам семьи, но как много они способны понять? Ведь они зачастую даже не видят разницы между дорогим ковром и лужайкой.

Ученые дают нам ответ. Согласно научному исследованию собаки могут понимать то, что мы говорим, в той мере, в какой мы используем интонацию.

Собаки могут помнить и реагировать на знакомые слова, но все решает то, как мы их произносим. Таким образом, когда вы спрашиваете: «Кто хороший мальчик?» ласковым высоким голосом, ваш маленький пушистый друг понимает, что это он тот самый хороший мальчик, о котором вы говорите.

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki! Kur Rīgā var apgūt agility ar suni?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Mūsu kavalierītim ir 4,5 mēneši. Vārdu "pačurā" saprot, bet tikai to nedara pastaigās, bet tiklīdz kā ienāk atpakaļ dzīvoklī. Pēc nakts uzreiz ģērbjos un ņemu pavadu, lai ietu ārā, bet mazais jau paspēj pačurāt uz grīdas. Kā iemācīt, varbūt vajag kādu zoopsihologu?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Čivauvai pēc zobārsta un narkozes jau trešo nedeļu ir apgrūtināta elpošana. Rij skaļi siekalas un šķauda, klepo, krāc. It kā deguns arī ciet. Un paliek arvien sliktāk. It sevišķi naktīs grūti. Kas tas varētu but un ko darīt šajā situācijā?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Можно ли у вас оставлять собаку 18 лет па передержку, на неделю. Усыпить не хочу. Порода Папильон, слепой, глухой, аппетит хороший, много пьёт, целый день в лежанке. Туалет делает на салфетке. Если можно привозить к вам на время отъезда, то какая цена в сутки?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Kādēļ suns pēkšņi nokārtojas dīvānā? Mums ir 6 mēnešus vecs kucēns, kuru radinam iet nokārtoties ārā - dažreiz vēl gadās ķibeles mājās, tomēr pārsvarā jau izdodas nokārtoties ārā. Nokārtoties ejam vismaz ik pa 3h, tomēr pēdējās divas reizes suns starp pastaigām ir piečurājis dīvānu. Par negadījumiem mājās nekad neesam situši, bļāvuši uz viņu utt., arī nekādas lielas pārmaiņas nav notikušas un viņa ikdiena nav mainījusies. Kāds varētu būt iemeslsšādai rīcībai un ko darīt?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Добрый день. Как найти специалиста-консультанта по Французским бульдогам.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Pirms četriem gadiem iesūkusies ērce virs acs,laikus nepamanījām un ērce bija jau pamatīgi piesūkusies,kā suns pakasija ar kāju un ērce izkrita,unpēc tam pēc dažām dienām suns nevarēja pastaigāt,jo sāpēja ,sāpēja arī tad kad pieskartos,bijām pie vetārsta un uzrakstīja lietot 7dienas antibiotikas un nesteroido pretiekaisuma līdzekļi un izārstējās,bet pagājušā gada septembrī atkal iekoda ērce un bijām pilinājuši uz skausta advantix škīdumu,bet bija pagājis vairāk kā mēnesis,un tad savēlās spalva uz krustiem un uz astes spalvai tendence noiet šaurā strīpā,uzrakstīja antibiotikas uz nedēļu un pārgāja,tagadalspalva uz krustiem mazliet savēlusies,nopirku advantix iepilināju uz skausta(3dienas),bet negrib ka pieskaras,tad sāp un smilkst.kas tā varbūt par slimību. Sunīšam10gadiir maza auguma,šķirni nezinu. Ar cieņu Gunita.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Почему собака чешет уши.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Sveiki! Suns nakti guļ uz muguras un kaut kāda brīdi itka siekalas sakrējušas sāk klepot un tālāk iet gulēt uz savas muguras. Kad ir ļoti liela fiziska slodze arī ristās un pēc tam viss pāriet . Bijām pie vetārsta doma bija par klepu pirmo reizi padzeram zāles nepārgāja otro reizi mums iedeva antibiotikas tas arī dzeram uz to brīdi viss labi bija , tagad viss atsakās no jauna . Suns jūtas labi un neliecina nekas ka viņam būtu slikti , sirdi arī izklausīja viss ok Nezinu ko darīt šinī situācija ?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien, suns nepamatoti ir palicis agresīvs nevienu nelaižot tuvumā. Parasti atrodās voljērā, bet katru dienu izlaižam paskraidīt pie mājas(piesiets pie troses un ir visu to laiku uzraudzībā). Nesen bija agresīvs tikai pret mani(cilvēku kas reizi mēnesī atbrauc ciemos), bet šodien kad saimnieki nāca tuvumā voljēram sāka rūkt. Zobus neizrāda, bet rūc un skatās ar draudošu skatienu aste ir pacelta. Kad es biju ciemos un viņš bija izlaists(pirms sāka rūkt uz saimniekiem) nelaida mani tuvu, bet kārumus no manis ņēma un no attāluma atnesa bumbu un pa lēnām sāka nākt tuvāk un tuvāk man līdz ko atļāva pat paglaudīt, bet no rīta atkal bija tik pat agresīvs.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ