Назад

Печальный день приближается. Каковы признаки того, что собака умирает?

Прощание с четвероногим другом, с любимым членом семьи, который долгие годы дарил радость, - это несоизмеримо тяжелый и печальный период в жизни каждого владельца собаки и его семьи. Подробнее об этом читайте в статье!

Прощание с четвероногим другом, с любимым членом семьи, который долгие годы дарил радость, - это несоизмеримо тяжелый и печальный период в жизни каждого владельца собаки и его семьи.

Вполне естественно что в пожилом возрасте организм животного сильно ослабевает, иммунитет уже не в состоянии легко справляться с заболеваниями, а внутренние органы могут быть повреждены и неспособны выполнять свои функции.

И, к сожалению, только в редких случаях собака уходит за радугу по причине возрастной усталости и полного старения организма. В большинстве случаев это связано с заболеванием или травмой. Хозяину ничего не остается, как смириться с естественным процессом смерти, принять то, что собака скоро уйдет и делать все, чтобы старость верного друга была менее мучительной и тяжелой.

Забота о собаке – это не только игры и воспитание, правильный уход, физическая нагрузка, забота о здоровье в щенячьем и зрелом возрасте, но и ответственность за животное в старости. Забота и благодарность своему любимому другу за бескорыстную дружбу, привязанность и красиво проведенные моменты вместе.

Какие признаки указывают на то, что собака скоро умрет и как быть рядом с ней в момент прощания – об этом читайте в статье!

 

 

 

Признаки того, что собака умирает

 

Хороший и заботливый хозяин это информированный хозяин. Именно знания о своем питомце, о характерных проблемах со здоровьем конкретных пород, регулярные визиты к врачу и в старости, возможность подобрать подходящее питание и уход поможет обеспечить достойный и менее мучительный остаток жизни седому или тяжело больному животному.

Признаки последних дней или часов жизни у всех разные, так же как и течение жизни и состояние здоровья.

Тем не менее существует несколько часто наблюдаемых признаков, о которых говорят владельцы собак и ветеринарные врачи. Эти признаки могут помочь Вам понять, что близиться время прощаться с питомцем.

 

 

  1. Летаргия и желание изолироваться

Собака становится менее активной, старается меньше двигаться и большую часть дня лежит неподвижно, - это может быть одним из признаков, что собака умирает. Конечно, в большинстве случаев летаргия и апатия свидетельствует о том, что у животного есть серьезное заболевание. Поэтому молодую и до этого активную собаку необходимо показать врачу. Однако такие признаки характерны старым собакам. Так же как и желание спрятаться и изолироваться, чтобы никто не подходил. Это природный инстинкт, который проявляется у всех животных перед смертью. Собака чувствует себя слабой и уязвимой, а также то, что не сможет себя защитить. Поэтому, если видите, что Ваш питомец долго лежит неподвижно, не соблюдает личную гигиену, отказывается от еды или старается спрятаться и дистанцироваться – будьте рядом со своим любимцем и позаботьтесь о нем.

 

Чем Вы можете помочь своему питомцу?

 

Будьте рядом, позволяйте спать и отдыхать столько, сколько необходимо. Ни в коем случае не заставляйте собаку идти гулять. Обеспечьте питомца удобным, спокойным и тихим местом для сна, где его не будет беспокоить домашняя суета, члены семьи или другие домашние животные.

 

  1. Собака отказывается от еды и воды

 

 

Внезапная потеря аппетита, отказ от привычной еды, отсутствие интереса к лакомству, отказ от воды – это все признаки, которые могут указывать на то, что собака умирает.

Смерть организма это сложный набор различных процессов. Постепенно перестают работать внутренние органы и перестают происходить естественные процессы организма, снижается потребление энергии. Вследствие этого организм животного больше не требует еды и воды, так как это было до этого.

 

Все что можно делать в этом случае – это пробовать кормить собаку самому. Можно предложить небольшие кусочки мягкую, легко усвояемую пищу, которую назначил ветеринарный врач. Для того чтобы собака приняла жидкость, попробуйте поить ее из шприца. Можно также отправиться в клинику, для энтерального или парентерального кормления собаки там.

 

  1. Недержание и потеря контроля

 

С приближением смерти у собак наблюдается и недержание. Собака больше не может контролировать работу мочевого пузыря и сфинктера. Также движения тела становятся неконтролируемыми.

Как можно помочь? Разместите специальные пеленки в лежанке животного. Старайтесь содержать его место в чистоте. По возможности аккуратно и быстро очистите собаку от фекалий и мочи.

 

 

  1. Затрудненное, поверхностное и/ или учащенное дыхание, кашель

 

Нерегулярное, медленное с длинными паузами или учащенное, тяжелое дыхание, хрипы и другие изменения в дыхании, также могут означать, что собака скоро умрет.

Организм собаки и работа внутренних органов начинает останавливаться, поэтому меняется и дыхание. Хрипы и кашель могут свидетельствовать о том, что в легких копится жидкость. Нередко это сопровождается лихорадкой, потерей сознания и болью.

  1. Другие признаки

 

Другие признаки того, что собака умирает: пониженная температура тела, беспокойство, отек, боли, меняется цвет десен, снижение веса и потеря сознания.

 

Усыпление – тяжелое, но гуманное и полное любви решение

 

Эвтаназия, тяжело больным собакам, которые испытывают сильные боли и дискомфорт, является последним шагом заботы и любви. Этот шаг избавляет любимого друга от страданий.

Конечно, каждый принимает это решение индивидуально тогда, когда собаку больше нельзя спасти и ей остается всего несколько мучительных дней или недель. В такой ситуации лучшее что можно сделать – это обратиться в ветеринарную клинику и попросить сделать этот шаг.

 

Дайте возможность себе и своим близким проститься со своим другом, проведите с ним последние моменты вместе, поговорите, погладьте. Слух – это одна из последних функций, которая пропадает перед смертью, поэтому говорите с животным.

 

Ветеринарная клиника Dino Zoo – доверьте заботу в преклонном возрасте своего питомца нашим профессионалам!

 

Зная признаки, свидетельствующие о том, что собака умирает, Вы даете себе возможность вовремя подготовиться к прощанию с питомцем и позаботиться о том чтобы собака как можно меньше испытывала дискомфорт и боль.

Ветеринарная клиника Dino Zoo в Риге на ул.Краста 52 и Стирну 26 приглашает владельцев пожилых собак позаботиться вместе о самочувствии питомца, обеспечив ему соответствующий уход, лечение и питание, для того чтобы последние месяцы жизни были легче.

 

Dino Zoo – забота о каждом питомце!

 

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki! Kur Rīgā var apgūt agility ar suni?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Mūsu kavalierītim ir 4,5 mēneši. Vārdu "pačurā" saprot, bet tikai to nedara pastaigās, bet tiklīdz kā ienāk atpakaļ dzīvoklī. Pēc nakts uzreiz ģērbjos un ņemu pavadu, lai ietu ārā, bet mazais jau paspēj pačurāt uz grīdas. Kā iemācīt, varbūt vajag kādu zoopsihologu?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Čivauvai pēc zobārsta un narkozes jau trešo nedeļu ir apgrūtināta elpošana. Rij skaļi siekalas un šķauda, klepo, krāc. It kā deguns arī ciet. Un paliek arvien sliktāk. It sevišķi naktīs grūti. Kas tas varētu but un ko darīt šajā situācijā?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Можно ли у вас оставлять собаку 18 лет па передержку, на неделю. Усыпить не хочу. Порода Папильон, слепой, глухой, аппетит хороший, много пьёт, целый день в лежанке. Туалет делает на салфетке. Если можно привозить к вам на время отъезда, то какая цена в сутки?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Kādēļ suns pēkšņi nokārtojas dīvānā? Mums ir 6 mēnešus vecs kucēns, kuru radinam iet nokārtoties ārā - dažreiz vēl gadās ķibeles mājās, tomēr pārsvarā jau izdodas nokārtoties ārā. Nokārtoties ejam vismaz ik pa 3h, tomēr pēdējās divas reizes suns starp pastaigām ir piečurājis dīvānu. Par negadījumiem mājās nekad neesam situši, bļāvuši uz viņu utt., arī nekādas lielas pārmaiņas nav notikušas un viņa ikdiena nav mainījusies. Kāds varētu būt iemeslsšādai rīcībai un ko darīt?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Добрый день. Как найти специалиста-консультанта по Французским бульдогам.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Pirms četriem gadiem iesūkusies ērce virs acs,laikus nepamanījām un ērce bija jau pamatīgi piesūkusies,kā suns pakasija ar kāju un ērce izkrita,unpēc tam pēc dažām dienām suns nevarēja pastaigāt,jo sāpēja ,sāpēja arī tad kad pieskartos,bijām pie vetārsta un uzrakstīja lietot 7dienas antibiotikas un nesteroido pretiekaisuma līdzekļi un izārstējās,bet pagājušā gada septembrī atkal iekoda ērce un bijām pilinājuši uz skausta advantix škīdumu,bet bija pagājis vairāk kā mēnesis,un tad savēlās spalva uz krustiem un uz astes spalvai tendence noiet šaurā strīpā,uzrakstīja antibiotikas uz nedēļu un pārgāja,tagadalspalva uz krustiem mazliet savēlusies,nopirku advantix iepilināju uz skausta(3dienas),bet negrib ka pieskaras,tad sāp un smilkst.kas tā varbūt par slimību. Sunīšam10gadiir maza auguma,šķirni nezinu. Ar cieņu Gunita.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Почему собака чешет уши.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Sveiki! Suns nakti guļ uz muguras un kaut kāda brīdi itka siekalas sakrējušas sāk klepot un tālāk iet gulēt uz savas muguras. Kad ir ļoti liela fiziska slodze arī ristās un pēc tam viss pāriet . Bijām pie vetārsta doma bija par klepu pirmo reizi padzeram zāles nepārgāja otro reizi mums iedeva antibiotikas tas arī dzeram uz to brīdi viss labi bija , tagad viss atsakās no jauna . Suns jūtas labi un neliecina nekas ka viņam būtu slikti , sirdi arī izklausīja viss ok Nezinu ko darīt šinī situācija ?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien, suns nepamatoti ir palicis agresīvs nevienu nelaižot tuvumā. Parasti atrodās voljērā, bet katru dienu izlaižam paskraidīt pie mājas(piesiets pie troses un ir visu to laiku uzraudzībā). Nesen bija agresīvs tikai pret mani(cilvēku kas reizi mēnesī atbrauc ciemos), bet šodien kad saimnieki nāca tuvumā voljēram sāka rūkt. Zobus neizrāda, bet rūc un skatās ar draudošu skatienu aste ir pacelta. Kad es biju ciemos un viņš bija izlaists(pirms sāka rūkt uz saimniekiem) nelaida mani tuvu, bet kārumus no manis ņēma un no attāluma atnesa bumbu un pa lēnām sāka nākt tuvāk un tuvāk man līdz ko atļāva pat paglaudīt, bet no rīta atkal bija tik pat agresīvs.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ