Назад

Забота о любимце в пожилом возрасте

С возрастом по мере старения животного меняются его потребности и повседневная жизнь. О том, как правильно заботится о домашнем животном сеньоре, и на что следует обратить особое внимание, расскажет руководитель школы для собак Dino Zoo Татьяна Бодрицкая и эксперт Dino Zoo, член правления Латвийской Фелинологической ассоциации Иво Обруманис.


 

СОБАКА СЕНЬОР

 

Как объясняет Татьяна Бодрицкая, у собак, так же как и у людей с возрастом появляются проблемы со здоровьем, которые могут повлиять на самочувствие животного и повседневный ритм. “Стареющую собаку гораздо сложнее обучить, поэтому дрессировкой лучше заниматься в щенячьем возрасте. Нередко владельцы животных считают что собака перестала их слушаться, так как она не отзывается, не приходит на зов, а также не выполняет команды. На самом деле это можно объяснить тем, что у собаки ухудшился слух или зрение. По этой же причине собака не бежит за мячиком, не играет и не делает другие привычные действия. В случае потери слуха или зрения, для того чтобы не подвергать животное опасности, во время прогулок лучше использовать поводок. В противном случае собака может не услышать или не заметить, например, приближающуюся машину и попасть под колеса,” рассказывает Татьяна. “С возрастом нередко меняется походка собаки. Причиной может быть прогрессирующее заболевание суставов. Собака старается идти так, чтобы не испытывать боль, поэтому походка может выглядеть странно. Также у собак сеньоров нередко появляется кашель. Это не означает что собака простыла. Кашель зачастую указывает на проблему с сердцем – нарушение сердечного ритма. Если собака часто кашляет, то лучше обратиться к специалисту и сделать обследования. Если есть патологии в сердечной деятельности, то собаке нужны медикаменты, для укрепления сердца и продления ее жизни.”

По наблюдениям Татьяны, одна из распространенных проблем со здоровьем у стареющих собак это ожирение: “ У собак с возрастом аппетит увеличивается и даже может казаться что животное постоянно голодное. Несмотря на это меню должно оставаться сбалансированным. При появлении лишнего веса необходимо пересмотреть диету. Большие порции могут спровоцировать проблемы с желудком. Ожирение дает нагрузку на суставы, сердце и другие системы органов. Дать собаке дополнительную физическую нагрузку довольно сложно, так как с возрастом собаке тяжелее бежать за мячом или активно участвовать в длительных прогулках. ”

 

С возрастом у собак нередко возникают проблемы с печенью и почками. Поэтому необходимо контролировать их показатели. “Раз в год надо делать анализ крови и мочи, чтобы понимать какое состояние здоровья у животного. Собакам сеньорам анализы лучше делать раз в пол года. Если поведение собаки изменилось, например, раньше она играла с другими собаками, общалась с детьми или же с удовольствием бежала за мячом, а сейчас она стала более раздражительной и отказывается делать то, что делала ранее, то лучше обратиться к врачу. Если у собаки что-то болит, то меняется ее поведение и отношение к миру. Именно поэтому изменения в поведении собаки нельзя оставлять без внимания,” рассказывает Татьяна. “ У собак с возрастом также может развиться недержание мочи. Если животное просится на улицу и у Вас есть возможность вывести его, то надо идти. Если же не успели и все случилось дома, то ругать за это категорически нельзя. Недовольство хозяина и наказание вгонит животное в еще больший стресс.”

 

Важно!

Взрослой собаке анализы крови и мочи рекомендуется раз в год, сеньору раз в пол года. Если наблюдаются изменения в поведении животного, во внешнем виде, потеря аппетита, проблемы с мочеиспусканием и так далее, то скорее к врачу. Также собаку необходимо вакцинировать согласно графику,и  несмотря на возраст обрабатывать от паразитов. Например, клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний как бабезиоз и эрлихиоз. Эти заболевания могут ухудшить состояние стареющей собаки, а также убить ее. Правильно подобранные под руководством ветеринарного врача противопаразитные препараты не усугубят состояние печени и почек собаки.

Несмотря на проблемы связанные с возрастом, молодость животного можно продлить. Татьяна рекомендует не оставлять собаку дома на диване, особенно если до этого ее брали везде с собой: Переживания о неспособности делать то, что делал раньше могут отразиться на здоровье собаки. Если раньше вместе ходили в поход, то можно продолжать делать это, дозируя физическую нагрузку по силам собаки. Продолжайте заниматься с собакой. Делайте трюки, которые собака может выполнять. Для мозговой деятельности также можно приобрести интеллектуальные игры. Также рекомендуется учить собаку чему-то новому и повторять то что уже умеет.

 

В заботу о любимце необходимо следить о соответствии корма возрасту собаки. Сухой корм лучше выбирать superpremium или premium класса для сеньоров. Он поможет сохранить когнитивные способности животного и активность мозга, что позволит собаке чувствовать себя хорошо не только физически, но и ментально, понимать что происходит вокруг. Также специализированный корм обеспечивает контроль веса.

 

Особое внимание следует уделить полости рта. Если у животного здоровые зубы и десна, то оно будет чувствовать себя хорошо. Боли во рту будут создавать дискомфорт и влиять на качество жизни,” указывает Татьяна.

 

Немало важна среда обитания животного, которую необходимо приспособить под его нужды.У собаки в доступе всегда должна быть чистая, свежая питьевая вода. Если на полу лежит ламинат, кафель или другие скользкие материалы, то надо подумать о территории, на которой собака будет находиться дольше всего. Для того чтобы собаке было легче встать, лечь и передвигаться застелить эту территорию можно ковром, резиновым ковриком или пенопластовыми ковриками-мозайкой. Так как у собаки в старости могут возникнуть проблемы с суставами, лапами, позвоночником и т.д., животное необходимо обеспечить возможностью нормально двигаться, чтобы оно не поскользнулось, не упало и не ударилось. Если у собаки серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата и животное испытывает боль, то без помощи врача не обойтись. Также можно обратиться к массажисту, который облегчит боль и уменьшит дискомфорт, рекомендует Татьяна.

 

“Если полы холодные, то надо подумать о соответствии лежанки с состоянием здоровья собаки. Сквозняки не допустимы. В лежанку можно положить термо коврик. Таким образом Вы обеспечите животное теплым и удобным местом для сна. Если мы говорим о жарких летних днях, то для собаки надо создать такую среду, где она не перегреется. Для этих целей можно использовать охлаждающие коврики, чаще предлагать искупаться, а также заботиться о том чтобы собака больше времени проводила в тени. Пожилая собака препочитает большее время лежать и отдыхать. И не надо ей мешать это делать. У собаки должно быть свое место, где она может спокойно съесть лакомство, погрызть игрушку или просто побыть одной.”

 

КОШКА СЕНЬОР

 

Как указывает Иво Обруманис, у стареющих кошек чаще чем у собак образуются различные злокачественные заболевания. Поэтому особое внимание следует уделить регулярным проверкам здоровья животного. “Кошки чаще всего страдают от опухолей молочной железы и матки, коты от опухолей семенников. Риск возрастает если животное не стерилизовано или не кастрировано. Однако такие операции не рекомендуется делать в почтенном возрасте из-за нагрузки наркоза. Для избежания появления опухолей стерилизовать или кастрировать животное рекомендуется в молодом возрасте. Так как эта процедура влияет на гормональное состояние кошки, у стареющей стерилизованной или кастрированной кошки будет меньшая потеря веса. С годами кошки противоположно собакам становятся худыми. Для кошек в возрасте потеря веса это нормальная физиологическая особенность, и об этом не стоит переживать. На вес следует обратить внимание если животное стало слишком худым и появились какие-то проблемы со здоровьем,” рассказывает Иво. “В любом случае необходимо подобрать питание, соответствующее возрасту животного, то-есть для кошек старше семи лет. В нем есть все необходимые питательные вещества для стареющего организма и обеспечивает его витаминами, минералами, а также аминокислотами.”

 

Так как кошки с возрастом становятся менее темпераментными, рекомендуется регулярно проверять длину ногтей. Более спокойное животное не точит ногти так как это было в молодости ,а некоторые кошки совсем прекращают это делать. “Во время точки когтей кошки метят территорию и одновременно вместе с этим отделяется верхний роговой слой ногтя. Таким образом сокращается длина ногтя. Если кошки делают это реже или совсем не делают, то ногти продолжают расти в длину и иногда даже врастают в подушечку лапы животного. Нередко владельцы кошек странную походку животного списывают на боль в суставах и артрит. Кошки сеньоры довольно часто страдают от этих недугов. На самом деле походка животного меняется из-за болей от вросшего ногтя. В ранах зачастую возникает воспаление из-за попадания в них пыли и грязи из лотка. Чтобы этого не допустить, необходимо осматривать ногти животного раз в две недели. Длинные ногти может подстричь хозяин. Также это может сделать ветеринарный врач или грумер,” говорит Иво.  Особый уход требует и уход за шерстью.  Пожилое животное ни так следит за собой, как это было в молодые годы. Если кошку не мыть и не вычесывать регулярно, то отмершие волоски остаются внутри шерсти и образуют колтуны, под которыми может возникнуть воспаление кожи.

 

Для обеспечения должного ухода за животным, рекомендуется раз в год показывать его ветеринару, который будет проверять важнейшие показатели здоровья. Также необходимо делать анализы крови. “Тусклая шерсть, апатия, мутный или тусклый взгляд – все это может быть признаками ухудшения состояния здоровья животного. В пожилом возрасте взгляд животного не будет таким блестящим, но следует исключить ухудшение зрения. Если кошка стала сильно апатичной, то на это тоже следует обратить внимание. В старости наблюдаются различные проблемы со здоровьем, но важно их вовремя предотвратить и продлить жизнь любимцу,” говорит Иво.

 

Важно!

Пожилые кошки довольно часто страдают от артрита. Для того чтобы облегчить жизнь животному, обратите внимание на среду обитания животного. Если до этого питомец ел на подоконнике, то возможно сейчас пришло время переместить его миски на пол. В противном случае животное, чтобы не испытывать боль, может начать есть реже. В следствие чего оно не будет получать необходимые ему питательные вещества. Если кошка страдает от болей в суставах, то она не будет использовать верхние полки домика, а отдаст свое предпочтение месту внизу, куда проще забраться.

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki! Kur Rīgā var apgūt agility ar suni?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Mūsu kavalierītim ir 4,5 mēneši. Vārdu "pačurā" saprot, bet tikai to nedara pastaigās, bet tiklīdz kā ienāk atpakaļ dzīvoklī. Pēc nakts uzreiz ģērbjos un ņemu pavadu, lai ietu ārā, bet mazais jau paspēj pačurāt uz grīdas. Kā iemācīt, varbūt vajag kādu zoopsihologu?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Čivauvai pēc zobārsta un narkozes jau trešo nedeļu ir apgrūtināta elpošana. Rij skaļi siekalas un šķauda, klepo, krāc. It kā deguns arī ciet. Un paliek arvien sliktāk. It sevišķi naktīs grūti. Kas tas varētu but un ko darīt šajā situācijā?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Можно ли у вас оставлять собаку 18 лет па передержку, на неделю. Усыпить не хочу. Порода Папильон, слепой, глухой, аппетит хороший, много пьёт, целый день в лежанке. Туалет делает на салфетке. Если можно привозить к вам на время отъезда, то какая цена в сутки?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Kādēļ suns pēkšņi nokārtojas dīvānā? Mums ir 6 mēnešus vecs kucēns, kuru radinam iet nokārtoties ārā - dažreiz vēl gadās ķibeles mājās, tomēr pārsvarā jau izdodas nokārtoties ārā. Nokārtoties ejam vismaz ik pa 3h, tomēr pēdējās divas reizes suns starp pastaigām ir piečurājis dīvānu. Par negadījumiem mājās nekad neesam situši, bļāvuši uz viņu utt., arī nekādas lielas pārmaiņas nav notikušas un viņa ikdiena nav mainījusies. Kāds varētu būt iemeslsšādai rīcībai un ko darīt?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Добрый день. Как найти специалиста-консультанта по Французским бульдогам.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Pirms četriem gadiem iesūkusies ērce virs acs,laikus nepamanījām un ērce bija jau pamatīgi piesūkusies,kā suns pakasija ar kāju un ērce izkrita,unpēc tam pēc dažām dienām suns nevarēja pastaigāt,jo sāpēja ,sāpēja arī tad kad pieskartos,bijām pie vetārsta un uzrakstīja lietot 7dienas antibiotikas un nesteroido pretiekaisuma līdzekļi un izārstējās,bet pagājušā gada septembrī atkal iekoda ērce un bijām pilinājuši uz skausta advantix škīdumu,bet bija pagājis vairāk kā mēnesis,un tad savēlās spalva uz krustiem un uz astes spalvai tendence noiet šaurā strīpā,uzrakstīja antibiotikas uz nedēļu un pārgāja,tagadalspalva uz krustiem mazliet savēlusies,nopirku advantix iepilināju uz skausta(3dienas),bet negrib ka pieskaras,tad sāp un smilkst.kas tā varbūt par slimību. Sunīšam10gadiir maza auguma,šķirni nezinu. Ar cieņu Gunita.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Почему собака чешет уши.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Sveiki! Suns nakti guļ uz muguras un kaut kāda brīdi itka siekalas sakrējušas sāk klepot un tālāk iet gulēt uz savas muguras. Kad ir ļoti liela fiziska slodze arī ristās un pēc tam viss pāriet . Bijām pie vetārsta doma bija par klepu pirmo reizi padzeram zāles nepārgāja otro reizi mums iedeva antibiotikas tas arī dzeram uz to brīdi viss labi bija , tagad viss atsakās no jauna . Suns jūtas labi un neliecina nekas ka viņam būtu slikti , sirdi arī izklausīja viss ok Nezinu ko darīt šinī situācija ?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien, suns nepamatoti ir palicis agresīvs nevienu nelaižot tuvumā. Parasti atrodās voljērā, bet katru dienu izlaižam paskraidīt pie mājas(piesiets pie troses un ir visu to laiku uzraudzībā). Nesen bija agresīvs tikai pret mani(cilvēku kas reizi mēnesī atbrauc ciemos), bet šodien kad saimnieki nāca tuvumā voljēram sāka rūkt. Zobus neizrāda, bet rūc un skatās ar draudošu skatienu aste ir pacelta. Kad es biju ciemos un viņš bija izlaists(pirms sāka rūkt uz saimniekiem) nelaida mani tuvu, bet kārumus no manis ņēma un no attāluma atnesa bumbu un pa lēnām sāka nākt tuvāk un tuvāk man līdz ko atļāva pat paglaudīt, bet no rīta atkal bija tik pat agresīvs.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ