Назад

Породы собак для семей с детьми

В мире существует большое многообразие пород собак. Некоторые из них благодаря своему темпераменту и чертам характера больше подойдут для семей с детьми. Об этом, а также о том что необходимо учесть прежде чем взять собаку в семью с ребенком расскажет руководитель школы для собак Dino Zoo, кинолог Татьяна Бодрицкая.

Прежде чем завести собаку необходимо определиться какая она будет – породистая, беспородная или собака из приюта. Если отдадите предпочтение собаке из приюта или же беспородной собаке, помните о том что в такой ситуации будет сложно прогнозировать какая она вырастет, как будет выглядеть, а также каким будет ее характер. Так как все это определяется генетикой, которая в данном случае неизвестна. Конечно же на формирование  характера влияет среда, в которой живет собака и воспитание.  “Если выбор сделан в пользу породистой собаки, то в этом случае важно происхождение собаки. Рекомендую приобретать собаку из проверенного и надежного питомника, а не у подпольных разведенцев, цель которых прибыль, а не здоровье и качество жизни потомков,” предупреждает Татьяна. “Перед выбором собаки также важно оценить образ жизни семьи. Если Вы ведете активный образ жизни, ходите в походы или же много времени проводите на природе, то лучше завести среднюю или большую собаку, которая сможет выдержать соответствующую нагрузку. Если же Вы много времени проводите дома или на работе, а дети постоянно в школе и на кружках, то лучше выбрать породу собаки, которая будет хорошо себя чувствовать при малоподвижном образе жизни. Это могут быть собаки маленького и среднего размера.”

 

Также следует оценить количество шерсти у потенциального питомца. Короткошерстных и гладкошерстных собак нет необходимости часто мыть и вычесывать, только в период линьки и при появлении неприятного запаха. За длинношерстными породами необходим более тщательный уход. Например, такие породы как пудель, Йоркширский терьер, ши-тцу, мальтезе и бишон фризе необходимо мыть раз в 10 дней и конечно же сушить феном, параллельно расчесывая шерсть во избежание появления колтунов. Для того чтобы собака выглядела красиво раз в полтора-два месяца будет необходим визит к парикмахеру.

 

“У каждой собаки есть свои физиологические особенности, например, французские бульдоги, мопсы и боксеры пукают, храпят и им свойственно повышенное слюноотделение. Обязательно ознакомьтесь с описанием породы до того как приобретете собаку. Также следует удостовериться в том, что ни у одного члена семьи нет аллергии на животное, для того чтобы не пришлось возвращать собаку обратно заводчику. Ведь это будет больно всем членам семьи и самой собаке.  По этой причине договоритесь с заводчиком встретиться дома и пообщайтесь с собакой еще до ее приобретения,” рекомендует Татьяна.

“Собака может стать первым другом для ребенка и вызывать позитивные эмоции. Домашние животные развивают чувство ответственности у детей, дисциплину, умение концентрировать внимание и конечно же любовь, так как собака нуждается в прогулках, уходе, кормлении и обучении. Помните, детей в возрасте до 10 лет никогда нельзя оставлять наедине с ребенком без присмотра. И неважно какого размера животное. Ребенка также следует подготовить к появлению собаки. Расскажите что собаку нельзя трогать когда она спит, ест или грызет свою игрушку или лакомство, и что нельзя дергать собаку за усы, уши, хвост и так далее.”

 

Если Вы отдали предпочтение представителям маленьких пород, то например Йоркширский терьер подходит для семьи с детьми. Эти собаки активны, готовы участвовать во всех семейных делах и отличные компаньоны. Но, если ребенок будет обижать собаку, будет дергать за усы, уши и хвост, то собака может и ответить, защищая себя. Представителей этой породы не рекомендуют заводить в семью, где дети младше 6 лет.

Сейчас очень популярны Кавалер Кинг Чарльз спаниели – они отлично уживаются с несколькими детьми, поэтому отлично подойдут для многодетных семей. Представители этой породы обожают своего хозяина и очень положительно относятся к малышам. Они легко обучаемы и послушны.

Ориентированы на человека французские бульдоги, но они плохо переносят одиночество. Для маленьких детей они будут как няньки, а для детей постарше отличными компаньонами во всех играх. Французский бульдог хорошо уживается с другими домашними животными.

Очень энергичные и веселые мопсы. Но с возрастом они становятся менее активными и становятся больше диванными собачками. Мопсы легко обучаемы, с удовольствием проводят время со своим хозяином, например, лежит рядом с ребенком, когда тот выполняет домашние задания или играет в игры.

Джек рассел терьеры очень активные, громкие по своей природе охотники. Они все время в движении. Представители этой породы подойдут для семей с детьми старше 6 лет. Джек расселы с удовольствием активно проводят время, бегают за мячиком или летающей тарелочкой.

Людям у которых есть аллергия на шерсть домашних питомцев подойдет собака породы пудель, которая является гипоаллергенной. Прежде чем приобрести собаку, обязательно посетите питомник, для того чтобы удостовериться что действительно аллергии нет. Представители этой породы легко обучаемы, артистичны и обладают высоким уровнем интеллекта. Они отлично уживаются с детьми и другими домашними животными. Уход за пуделем дело не из легких. Если хочется собаку с красивой стрижкой, то раз в полтора два месяца будет необходимо посещать парикмахера. Мыть собаку будет необходимо раз в 10 дней, затем сушить феном и расчесывать.

 

Шелти пастушьи собаки, которые словно няньки, с удовольствием будут пасти детей. Эти собаки любят участвовать во всех семейных делах и процессах, например, в кормлении, купании и переодевании ребенка и даже в переодевании памперса. Шелти любители полаять. Будущий хозяин должен быть готов начать работать с собакой уже в щенячьем возрасте – не позволять ей лаять. Шелти интеллектуальны, легко обучаемы и любители показывать свои навыки.

Сейчас очень популярны бигли. Они любопытны, хорошо уживаются с другими животными ,например, собаками и кошками. Грызунов и птиц по соседству с биглем лучше не держать. Так как у собаки может проснуться природный инстинкт и она начнет охотиться.

 

Хаски – одна из пород собак, которой не характерна агрессия. Они отлично уживаются с детьми и другими домашними животными. Одним из недостатков является – тенденция собаки убегать из дома и независимый характер. С собакой необходимо работать с щенячьего возраста и не допускать возможность убежать со своей территории.

 

Жизнерадостны и веселые Вельш корги. Они оптимистичны, не агрессивны, очень хорошо ладят с детьми и другими животными.

 

Очень умные и быстро обучаемы бордер колли. Им необходим активный образ жизни. Каждый день собаку нужно будет обеспечить и физической, и ментальной нагрузкой. Если собаке будет скучно, она начнет портить имущество и свое место жительства.

 

Очень популярны для семей с детьми лабрадоры и золотистые ретриверы. Они активны, дружелюбны, позитивны и уживаются с детьми разных возрастов. Для подростка собака будет компаньоном в длительных прогулках. Для детей помладше собака будет в роли няньки.

 

Сенбернары и ньюфаундленды очень спокойные собаки. Это собаки спасатели. Вследствие чего они прекрасные компаньоны и дружелюбны ко всем.

 

Шпицы будут прекрасно себя чувствовать в квартире. Они дружелюбны и игривы. Иногда любят полаять, поэтому без школы не обойтись.

Отличные компаньоны для игр, прогулок, лежания на диване и просто проводить время с хозяином это Мальтийская болонка. Она подходит для семей с детьми старше 7 лет. Собаку маленького размера маленький ребенок может травмировать.

 

Породы которые лучше не заводить семье с детьми это бойцовские собаки, аборигенные породы, а также метисы, так как довольно сложно будет прогнозировать переданный по наследству характер.

 

“ Прежде чем завести собаку необходимо изучить информацию о конкретной породе, выяснить уживается ли с детьми. Комфортно должно быть не только людям, но и собаке. Общение ребенка с собакой может быть только в присутствии взрослых. Дети начинают понимать о том, что в доме есть животное примерно в двух летнем возрасте. В свою очередь уход за животным и прогулки, учитывая весовую категорию, можно доверить ребенку в возрасте десяти лет,” говорит Татьяна.

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki! Kur Rīgā var apgūt agility ar suni?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Mūsu kavalierītim ir 4,5 mēneši. Vārdu "pačurā" saprot, bet tikai to nedara pastaigās, bet tiklīdz kā ienāk atpakaļ dzīvoklī. Pēc nakts uzreiz ģērbjos un ņemu pavadu, lai ietu ārā, bet mazais jau paspēj pačurāt uz grīdas. Kā iemācīt, varbūt vajag kādu zoopsihologu?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Čivauvai pēc zobārsta un narkozes jau trešo nedeļu ir apgrūtināta elpošana. Rij skaļi siekalas un šķauda, klepo, krāc. It kā deguns arī ciet. Un paliek arvien sliktāk. It sevišķi naktīs grūti. Kas tas varētu but un ko darīt šajā situācijā?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Можно ли у вас оставлять собаку 18 лет па передержку, на неделю. Усыпить не хочу. Порода Папильон, слепой, глухой, аппетит хороший, много пьёт, целый день в лежанке. Туалет делает на салфетке. Если можно привозить к вам на время отъезда, то какая цена в сутки?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Kādēļ suns pēkšņi nokārtojas dīvānā? Mums ir 6 mēnešus vecs kucēns, kuru radinam iet nokārtoties ārā - dažreiz vēl gadās ķibeles mājās, tomēr pārsvarā jau izdodas nokārtoties ārā. Nokārtoties ejam vismaz ik pa 3h, tomēr pēdējās divas reizes suns starp pastaigām ir piečurājis dīvānu. Par negadījumiem mājās nekad neesam situši, bļāvuši uz viņu utt., arī nekādas lielas pārmaiņas nav notikušas un viņa ikdiena nav mainījusies. Kāds varētu būt iemeslsšādai rīcībai un ko darīt?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Добрый день. Как найти специалиста-консультанта по Французским бульдогам.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Pirms četriem gadiem iesūkusies ērce virs acs,laikus nepamanījām un ērce bija jau pamatīgi piesūkusies,kā suns pakasija ar kāju un ērce izkrita,unpēc tam pēc dažām dienām suns nevarēja pastaigāt,jo sāpēja ,sāpēja arī tad kad pieskartos,bijām pie vetārsta un uzrakstīja lietot 7dienas antibiotikas un nesteroido pretiekaisuma līdzekļi un izārstējās,bet pagājušā gada septembrī atkal iekoda ērce un bijām pilinājuši uz skausta advantix škīdumu,bet bija pagājis vairāk kā mēnesis,un tad savēlās spalva uz krustiem un uz astes spalvai tendence noiet šaurā strīpā,uzrakstīja antibiotikas uz nedēļu un pārgāja,tagadalspalva uz krustiem mazliet savēlusies,nopirku advantix iepilināju uz skausta(3dienas),bet negrib ka pieskaras,tad sāp un smilkst.kas tā varbūt par slimību. Sunīšam10gadiir maza auguma,šķirni nezinu. Ar cieņu Gunita.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Почему собака чешет уши.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Sveiki! Suns nakti guļ uz muguras un kaut kāda brīdi itka siekalas sakrējušas sāk klepot un tālāk iet gulēt uz savas muguras. Kad ir ļoti liela fiziska slodze arī ristās un pēc tam viss pāriet . Bijām pie vetārsta doma bija par klepu pirmo reizi padzeram zāles nepārgāja otro reizi mums iedeva antibiotikas tas arī dzeram uz to brīdi viss labi bija , tagad viss atsakās no jauna . Suns jūtas labi un neliecina nekas ka viņam būtu slikti , sirdi arī izklausīja viss ok Nezinu ko darīt šinī situācija ?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien, suns nepamatoti ir palicis agresīvs nevienu nelaižot tuvumā. Parasti atrodās voljērā, bet katru dienu izlaižam paskraidīt pie mājas(piesiets pie troses un ir visu to laiku uzraudzībā). Nesen bija agresīvs tikai pret mani(cilvēku kas reizi mēnesī atbrauc ciemos), bet šodien kad saimnieki nāca tuvumā voljēram sāka rūkt. Zobus neizrāda, bet rūc un skatās ar draudošu skatienu aste ir pacelta. Kad es biju ciemos un viņš bija izlaists(pirms sāka rūkt uz saimniekiem) nelaida mani tuvu, bet kārumus no manis ņēma un no attāluma atnesa bumbu un pa lēnām sāka nākt tuvāk un tuvāk man līdz ko atļāva pat paglaudīt, bet no rīta atkal bija tik pat agresīvs.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ