Назад

Как выбрать одежду для собаки?

Осенью, когда температура воздуха становится ниже и количество осадков становится больше, стоит задуматься об одежде для своего питомца. Рекомендациями о том как подобрать одежду для собаки делится руководитель школы для собак Dino Zoo Татьяна Бодрицкая и специалист по товарам для собак Dino Zoo Юлия Корень.

Выбирая одежду для животного важно помнить, что для собаки это не только аксессуар. Одежду следует выбирать с конкретной целью – защитить собаку от холода, влаги или грязи. Также следует обратить внимание на то, комфортно ли собаке в выбранной одежде, и удобно ли собаке в ней передвигаться. Поэтому перед приобретением одежду следует примерить. Сделать это можно в магазине. Помимо одежды собакам также необходимы ботиночки и носочки. Они защищают лапы от холода, а также от соли, которая вызывает раздражение кожи и болезненные ранки. Это особенно актуально для собак живущих в городе.

“Одежда прогулки сделает приятными не только для самой собаки, но и для ее владельца. Прийдя домой собаку будет гораздо проще привести в порядок. Осенью самое время приобрести более теплую одежду и для холодных зимних дней,” рассказывает Юлия.

Если Вы планируете приобрести одежду для собаки без примерки, то перед тем как отправится в магазин сделайте замеры. Чтобы подобрать подходящий размер одежды, измерьте длину спины собаки от основания шеи до начала хвоста, объем грудной клетки (измерять надо самое широкое место), а также объем талии (самую стройную часть живота). Если Вы хотите купить комбинезон с рукавами, то измерьте также длину лап. Одежду желательно приобретать с резервом 4-5 см, для большей свободы движений и комфорта животного.

Ассортимент одежды для собак очень широкий. В продаже есть маечки, джемпера, курточки, комбинезоны, дождевики и попоны. Часть из представленной одежды ярких цветов  и с отражающими элементами, благодаря чему животное легче заметить. Для безопасности собаки крупных размеров можно приобрести отражающую жилетку, ” рекомендует Юлия.

Следует отметить, что одежда нужна не всем собакам. Не следует одевать собак с густым подшерстком, например, шпицев, хаски и чау-чау, так как шерсть защищает их от морозов, а летом от жары. Теплая одежда нужна гладкошерстным собакам, голым собакам, собакам без подшерстка – Джек рассел терьерам, французским бульдогам, доберманам, левреткам, далматинам, а также декоративным породам собак – чихуахуа, Йоркширским терьерам, Китайским хохлатым и т.д. Представители этих пород чувствительны к низким температурам, поэтому отправляясь на прогулку их следует одевать.

Активной собаке, несмотря на то какая она (длинношерстная или короткошерстная), осенью и весной, когда погода мокрая и грязная, можно приобрести комбинезон. Комбинезон защитит собаку от влаги и грязи, в результате чего она будет чистая и сухая. И Вам не придется мыть и сушить ее после каждой прогулки, ” рекомендует Татьяна.

“Выбирая одежду следует обратить внимание на качество материала. Если собака длинношерстная, то лучше выбрать одежду с кнопками, а не молнией, во избежание попадания шерсти в нее. Материал одежды должен соответствовать погодным условиям. Вязаные джемпера, жилетки и комбинезоны обеспечат питомца теплом. Но не стоит надевать их в мокрую погоду, так как собака может быстро промокнуть, замерзнуть и простыть. От грязи и влаги питомца защитит водонепроницаемый комбинезон или попона.”

Если Вы решили приобрести одежду для своего питомца, то мы рекомендуем посетить магазины Dino Zoo вместе с ним. В магазине у Вас есть возможность примерить и подобрать лучшую модель для своего любимца.

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki! Kur Rīgā var apgūt agility ar suni?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Mūsu kavalierītim ir 4,5 mēneši. Vārdu "pačurā" saprot, bet tikai to nedara pastaigās, bet tiklīdz kā ienāk atpakaļ dzīvoklī. Pēc nakts uzreiz ģērbjos un ņemu pavadu, lai ietu ārā, bet mazais jau paspēj pačurāt uz grīdas. Kā iemācīt, varbūt vajag kādu zoopsihologu?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Čivauvai pēc zobārsta un narkozes jau trešo nedeļu ir apgrūtināta elpošana. Rij skaļi siekalas un šķauda, klepo, krāc. It kā deguns arī ciet. Un paliek arvien sliktāk. It sevišķi naktīs grūti. Kas tas varētu but un ko darīt šajā situācijā?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Можно ли у вас оставлять собаку 18 лет па передержку, на неделю. Усыпить не хочу. Порода Папильон, слепой, глухой, аппетит хороший, много пьёт, целый день в лежанке. Туалет делает на салфетке. Если можно привозить к вам на время отъезда, то какая цена в сутки?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Kādēļ suns pēkšņi nokārtojas dīvānā? Mums ir 6 mēnešus vecs kucēns, kuru radinam iet nokārtoties ārā - dažreiz vēl gadās ķibeles mājās, tomēr pārsvarā jau izdodas nokārtoties ārā. Nokārtoties ejam vismaz ik pa 3h, tomēr pēdējās divas reizes suns starp pastaigām ir piečurājis dīvānu. Par negadījumiem mājās nekad neesam situši, bļāvuši uz viņu utt., arī nekādas lielas pārmaiņas nav notikušas un viņa ikdiena nav mainījusies. Kāds varētu būt iemeslsšādai rīcībai un ko darīt?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Добрый день. Как найти специалиста-консультанта по Французским бульдогам.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Pirms četriem gadiem iesūkusies ērce virs acs,laikus nepamanījām un ērce bija jau pamatīgi piesūkusies,kā suns pakasija ar kāju un ērce izkrita,unpēc tam pēc dažām dienām suns nevarēja pastaigāt,jo sāpēja ,sāpēja arī tad kad pieskartos,bijām pie vetārsta un uzrakstīja lietot 7dienas antibiotikas un nesteroido pretiekaisuma līdzekļi un izārstējās,bet pagājušā gada septembrī atkal iekoda ērce un bijām pilinājuši uz skausta advantix škīdumu,bet bija pagājis vairāk kā mēnesis,un tad savēlās spalva uz krustiem un uz astes spalvai tendence noiet šaurā strīpā,uzrakstīja antibiotikas uz nedēļu un pārgāja,tagadalspalva uz krustiem mazliet savēlusies,nopirku advantix iepilināju uz skausta(3dienas),bet negrib ka pieskaras,tad sāp un smilkst.kas tā varbūt par slimību. Sunīšam10gadiir maza auguma,šķirni nezinu. Ar cieņu Gunita.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Почему собака чешет уши.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Sveiki! Suns nakti guļ uz muguras un kaut kāda brīdi itka siekalas sakrējušas sāk klepot un tālāk iet gulēt uz savas muguras. Kad ir ļoti liela fiziska slodze arī ristās un pēc tam viss pāriet . Bijām pie vetārsta doma bija par klepu pirmo reizi padzeram zāles nepārgāja otro reizi mums iedeva antibiotikas tas arī dzeram uz to brīdi viss labi bija , tagad viss atsakās no jauna . Suns jūtas labi un neliecina nekas ka viņam būtu slikti , sirdi arī izklausīja viss ok Nezinu ko darīt šinī situācija ?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien, suns nepamatoti ir palicis agresīvs nevienu nelaižot tuvumā. Parasti atrodās voljērā, bet katru dienu izlaižam paskraidīt pie mājas(piesiets pie troses un ir visu to laiku uzraudzībā). Nesen bija agresīvs tikai pret mani(cilvēku kas reizi mēnesī atbrauc ciemos), bet šodien kad saimnieki nāca tuvumā voljēram sāka rūkt. Zobus neizrāda, bet rūc un skatās ar draudošu skatienu aste ir pacelta. Kad es biju ciemos un viņš bija izlaists(pirms sāka rūkt uz saimniekiem) nelaida mani tuvu, bet kārumus no manis ņēma un no attāluma atnesa bumbu un pa lēnām sāka nākt tuvāk un tuvāk man līdz ko atļāva pat paglaudīt, bet no rīta atkal bija tik pat agresīvs.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ