Назад

14 интересных фактов о собаках!

Кажется, что о собаках мы знаем практически все. Однако, оказывается что существует множество малоизвестных фактов связанных с физиологией и эмоциональным миром этих животных. Вот, некоторые из них!

Кажется, что о собаках мы знаем практически все. Однако, оказывается что существует множество малоизвестных фактов связанных с физиологией и эмоциональным миром этих животных. Вот, некоторые из них!

 

1. Рисунок на носу собаки такой же уникальный как отпечатки пальцев человека. В мире не существует двух абсолютно одинаковых носов.

 

2. Человек познает мир глазами, а собаки носом. Нюх у собак в тысячу раз острее чем у человека. У собак в 50 раз больше обонятельных рецепторных клеток, чем у человека. Мы чувствуем запах супа, а собака каждую его составляющую. Именно поэтому собаки работают в таможне и в других службах, ищут наркотики, взрывчатку и другие вещества.

 

3. В носу собаки два канала. Один предназначен для дыхания, второй для нюха. При вдохе воздух направляется в полость носа, в которой находятся рецепторы абоняния.

 

4. У собаки мокрый нос, для того чтобы лучше унюхать все нюансы ароматов.

 

5. У собак есть еще один нос, так называемый орган Якобсона или Вомероназальный орган. В полости рта в небе за резцами есть бугорок с отверстием, которое ведет к органу Якобсона. Этот орган работает как сенсор, который участвует в формировании сексуального поведения, помогает распознать феромоны других животных и анализировать другие ароматы.

 

6. В интернете полно видео, в которых главный герой собака, разгромившая дом, и ее ругающийся владелец. Собаки в этих видео роликах выглядят виноватыми. Однако на самом деле это реакция собаки на язык тела хозяина. Собака выглядит виноватой, так как волнуется и не понимает за что ее будут наказывать.

7. Подушечки лап собаки пахнут попкорном. Главная причина пока не найдена. Ученые считают, что главной причиной этого запаха являются бактерии, которые живут на лапах животного. Собаки потеют через подушечки лап. Собаки постоянно их облизывают, ходят по разным поверхностям в любую погоду. В результате чего создается благоприятная среда для этих бактерий.

 

8. Норвежский лундехунд очень сильная и ловкая собака средних размеров. Она обладает сильными лапами с дополнительными пальцами и хорошо развитыми суставами. Собака с легкостью передвигается по скалам и при необходимости может опрокинуть голову назад и соприкоснуться с позвоночником. Лундехунд может плотно прижать уши к голове так, чтобы туда не попала вода. На передней лапе лундехунда 6 пальцев, из которых пять соприкасаются с землей. На задней лапе по два дополнительных пальца.

 

9. Басенджи – собака, которая не умеет лаять.

 

10.  У собак три века глаз.

11. У щенков 28 зубов, а у взрослой собаки 42.

 

12. Если собака зевает, то это не значит что она хочет спать. Зевание это один из признаков стресса.

 

13. Продолжительность жизни собаки зависит от размера собаки. Собаки маленьких и средних пород живут дольше чем большие и гигантские собаки.

 

14. Язык собаки участвует не только в процессе пищеварения  - проталкивает еду в глотку, но и моет шерсть и кожу животного, участвует в регулирование температуры тела собаки. Когда собаке жарко, она дышит через рот и таким образом охлождается.

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki! Kur Rīgā var apgūt agility ar suni?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Mūsu kavalierītim ir 4,5 mēneši. Vārdu "pačurā" saprot, bet tikai to nedara pastaigās, bet tiklīdz kā ienāk atpakaļ dzīvoklī. Pēc nakts uzreiz ģērbjos un ņemu pavadu, lai ietu ārā, bet mazais jau paspēj pačurāt uz grīdas. Kā iemācīt, varbūt vajag kādu zoopsihologu?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Čivauvai pēc zobārsta un narkozes jau trešo nedeļu ir apgrūtināta elpošana. Rij skaļi siekalas un šķauda, klepo, krāc. It kā deguns arī ciet. Un paliek arvien sliktāk. It sevišķi naktīs grūti. Kas tas varētu but un ko darīt šajā situācijā?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Можно ли у вас оставлять собаку 18 лет па передержку, на неделю. Усыпить не хочу. Порода Папильон, слепой, глухой, аппетит хороший, много пьёт, целый день в лежанке. Туалет делает на салфетке. Если можно привозить к вам на время отъезда, то какая цена в сутки?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Kādēļ suns pēkšņi nokārtojas dīvānā? Mums ir 6 mēnešus vecs kucēns, kuru radinam iet nokārtoties ārā - dažreiz vēl gadās ķibeles mājās, tomēr pārsvarā jau izdodas nokārtoties ārā. Nokārtoties ejam vismaz ik pa 3h, tomēr pēdējās divas reizes suns starp pastaigām ir piečurājis dīvānu. Par negadījumiem mājās nekad neesam situši, bļāvuši uz viņu utt., arī nekādas lielas pārmaiņas nav notikušas un viņa ikdiena nav mainījusies. Kāds varētu būt iemeslsšādai rīcībai un ko darīt?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Добрый день. Как найти специалиста-консультанта по Французским бульдогам.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Pirms četriem gadiem iesūkusies ērce virs acs,laikus nepamanījām un ērce bija jau pamatīgi piesūkusies,kā suns pakasija ar kāju un ērce izkrita,unpēc tam pēc dažām dienām suns nevarēja pastaigāt,jo sāpēja ,sāpēja arī tad kad pieskartos,bijām pie vetārsta un uzrakstīja lietot 7dienas antibiotikas un nesteroido pretiekaisuma līdzekļi un izārstējās,bet pagājušā gada septembrī atkal iekoda ērce un bijām pilinājuši uz skausta advantix škīdumu,bet bija pagājis vairāk kā mēnesis,un tad savēlās spalva uz krustiem un uz astes spalvai tendence noiet šaurā strīpā,uzrakstīja antibiotikas uz nedēļu un pārgāja,tagadalspalva uz krustiem mazliet savēlusies,nopirku advantix iepilināju uz skausta(3dienas),bet negrib ka pieskaras,tad sāp un smilkst.kas tā varbūt par slimību. Sunīšam10gadiir maza auguma,šķirni nezinu. Ar cieņu Gunita.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Почему собака чешет уши.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Sveiki! Suns nakti guļ uz muguras un kaut kāda brīdi itka siekalas sakrējušas sāk klepot un tālāk iet gulēt uz savas muguras. Kad ir ļoti liela fiziska slodze arī ristās un pēc tam viss pāriet . Bijām pie vetārsta doma bija par klepu pirmo reizi padzeram zāles nepārgāja otro reizi mums iedeva antibiotikas tas arī dzeram uz to brīdi viss labi bija , tagad viss atsakās no jauna . Suns jūtas labi un neliecina nekas ka viņam būtu slikti , sirdi arī izklausīja viss ok Nezinu ko darīt šinī situācija ?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien, suns nepamatoti ir palicis agresīvs nevienu nelaižot tuvumā. Parasti atrodās voljērā, bet katru dienu izlaižam paskraidīt pie mājas(piesiets pie troses un ir visu to laiku uzraudzībā). Nesen bija agresīvs tikai pret mani(cilvēku kas reizi mēnesī atbrauc ciemos), bet šodien kad saimnieki nāca tuvumā voljēram sāka rūkt. Zobus neizrāda, bet rūc un skatās ar draudošu skatienu aste ir pacelta. Kad es biju ciemos un viņš bija izlaists(pirms sāka rūkt uz saimniekiem) nelaida mani tuvu, bet kārumus no manis ņēma un no attāluma atnesa bumbu un pa lēnām sāka nākt tuvāk un tuvāk man līdz ko atļāva pat paglaudīt, bet no rīta atkal bija tik pat agresīvs.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ