Назад

Проблемы поведения кошек

Не задумывался ли Ты наблюдая за своей кошкой о том, что она пытается сказать Тебе и почему она так себя ведет? Если ответ положительный, то в нашей статье Ты найдешь объяснение и причины необычного поведения кошек.

Не задумывался ли Ты наблюдая за своей кошкой о том, что она пытается сказать и почему она так себя ведет?
Очень часто мы не знаем и не понимаем что же на уме у нашей кошки, или почему она так странно себя ведет. Но пользуясь своей интуицией, а также получив новые знания о языке тела и вокализации животного мы можем научиться этому.
Нередко, когда Твоя кошка ведет себя необычно, она старается показать что что-то не так с ее самочувствием или же с ее средой обитания. Расшифровать проблемы поведения кошек бывает достаточно сложно, но существует несколько советов и хитростей.
Рассмотрим некоторые проблемы поведения кошек и выясним почему они возникают, а также поможем с советами как с ними справляться.

Распространенные проблемы поведения кошек


В стрессовых ситуациях, а также когда что-то не так кошки начинают себя странно вести. Странность поведения у каждого животного своя. Изменения в поведении легко заметить. Рассмотрим распространенные изменения в поведении:


Проблемы с туалетом


Если кошка перестала ходить в свой горшок, то в этот момент очень важно понимать, что она не делает это на зло хозяину. Одна из причин это беспокойство и стресс у животного. Смена обстановки, смена жилья, гости в доме, туалет кошки переставлен в другое место – все это может волновать животное. Нередко отказ ходить свой горшок может быть связан с проблемами со здоровьем, такими как: диабет, гипертиреоз (гиперфункция щитовидной железы), проблемы с почками, печенью и мочевыводящей системой.
Если не удается понять причину странного поведения животного, обратитесь к ветеринарному врачу.

Возбудимость


Кошки в возбужденном состоянии ведут себя по-разному. Например, валяются по полу, кувыркаются, трутся обо все что попадается на пути, мяукают, чрезмерно требуют внимание, ласку и любовь. Для кошки это очень некомфортное состояние. Но к счастью есть методы, которые могут помочь животному быть спокойным и собранным. Один из них – предложить кошке теплое одеяло или пледик на котором можно спать или сидеть. Это поможет ей расслабиться и уменьшить чувство тревоги.
Поиграв с кошкой или предложив ей новую игрушку также можно снять повышенную возбудимость у кошки.
Если возбудимость проявляется в тяжелой форме, то лучше кастрировать животное. Это улучшит его самочувствие, а также продлит ей жизнь.

Кошка метит территорию


Это поведение связано с инстинктами животного. Наши любимцы, особенно кошки, метят территорию, для того чтобы показать что это их дом и их семья. Мы думаем что кошка метит территорию разбрызгивая мочю. Но на самом деле это может проявляться по-другому – кошка трется о ноги хозяина, о мебель или же царапает стены и мебель в доме.


Царапанье


Кошка царапает мебель или стены по разным причинам. Таким образом кошка метит территорию или же играется и приводит в порядок свои когти.


Кошка чешется


Если кошка чешется и чрезмерно себя вылизывает, то на это стоит обратить внимание. Самая распространенная причина зуда у кошки – блохи. Они могут появляться даже у питомцев, которые не покидают пределы квартиры, особенно они докучают животным, живущим на первом этаже, так как из подвала паразиты проникают в жилье без проблем. Также зуд может свидетельствовать об аллергии, раздражении коже и других проблемах со здоровьем.

Кошка кусается


Многие владельцы кошек сталкиваются с тем, что их любимец из милого котенка превращается в кусачего зверя. Эта серьезная проблема возникает из-за того что кошка чувствует необходимость доминировать или защищать свою территорию. Также подобное поведение может проявляться из-за того что животное испытывает боль. В такой ситуации лучше показать животное врачу и проконсультироваться с зоопсихологом.

Кошка много пьет


Кошка стала больше пить – это не всегда свидетельствует о проблеме и не является поводом для волнения. Многим животным нравится есть и пить именно тогда, когда рядом есть хозяин. Причиной может быть и питание кошки. Если животное питается сухим кормом, то оно будет пить чаще, так как сухие корма не содержат жидкость.
Но если все же кажется, что животное слишком много пьет, то доверься своей интуиции, не рискуй и запиши любимца к врачу. Повышенная жажда также может быть симптомом таких заболеваний как диабет, почечная недостаточность, гипертиреоз и другие проблемы.

Частое мочеиспускание


Если Ты заметил что кошка стала чаще или реже ходить в туалет, а также изменилось количество мочи, то это означает что у кошки есть проблемы с мочевыводящими путями. Частое мочеиспускание в нормальном объеме указывает на воспалительные процессы или непроходимость мочевыводящих путей.
В свою очередь олигурия (чрезмерно малое количество мочи, выделенное организмом в течение суток) или же частое мочеиспускание в небольших объемах может указывать на наличие камней в мочевом пузыре или инфекцию. Также такие симптомы могут проявляться при приеме медикаментов или гормональных препаратов. При таких симптомах животное необходимо показать врачу.


Кошка прячется


Веришь или нет, но то что наши животные иногда испытывают стресс или чувство тревоги – это нормально. В такие моменты животное прячется. Но не всегда такое поведение говорит о том что, что-то не в порядке. Иногда животное просто хочет побыть в одиночестве. Но если Ты заметил что животное часто прячется и практически не выходит из своего укрытия, задумайся о том, что же стоит за таким поведением? Попробуй понять, что же могло вызвать стресс у животного и спровоцировало такое поведение.

Кошка требует внимания


Нет ничего необычного в том, что кошка настойчиво требует внимания. Таким образом кошки метят свою территорию, но такое поведение как чрезмерное желание залезть на ручки, хождение по пятам, постоянное мяуканье может сильно усложнить жизнь.
Если Ты устанавливаешь границы, то соблюдай режим питания кошки и игнорируй ее настойчивое поведение. Таким образом такое поведение можно свести на нет.
Также такое настойчивое может быть связано с требованием еды. Беспрерывное попрошайничество также нельзя оставлять без внимания. Повышенный аппетит часто встречается у стареющих и активных животных, а также в домах где живут несколько животных.
В некоторых случаях повышенный аппетит может быть симптомом, поэтому мы рекомендуем в такой ситуации обратиться к врачу, для того чтобы исключить наличие паразитов и онкологические заболевания.


Кошка подавилась


Хорошая новость – кошки давятся очень редко. Плохая – если кошка подавилась, то помочь ей без участия ветеринарного врача практически невозможно. В такой ситуации надо срочно ехать в клинику.
Если животное теряет сознание, попробуй открыть ему рот и попытайся достать застрявший в горле предмет. Кошка может подавиться едой, мелкими игрушками, нитками и конечно же шерстью.
Если из горла кошки видна нитка или веревка, ни в коем случае нельзя пытаться вытащить ее самостоятельно, так как этими действиями можно нанести вред здоровью животного и даже лишить его жизни. В таких случаях требуется помощь специалиста.

Шипение


Кошки шипят, если чувствуют, что им угрожает опасность. Неважно, является угроза реальной или мнимой, — животное постарается шипением запугать противника или предупредить его о возможной скорой атаке. Поэтому от внезапно изменившего поведение питомца лучше держаться подальше. Подумай из-за чего животное может быть взволновано. Возможно что-то поменялось в повседневной рутине кошки, в привычной для нее среде, что провоцирует ее занять защитную позу или бояться.


Чрезмерный уход за собой


Чрезмерный уход за собой может выглядеть по-разному и иметь различную степень тяжести. Такое поведение могут вызвать различные факторы. Иногда это связано с психогенной алопецией. Она проявляется у кошки переживающей стресс. Кошка чрезмерно вылизывает себя и таким образом снимает стресс. Психогенная алопеция встречается не так уж часто и лечится при помощи медикаментозной терапии модификации поведения. Если животное не лечить, то это может привести к обширному выпадению шерсти и другим кожным заболеваниям. Также чрезмерное вылизывание может свидетельствовать о каком либо прогрессирующем заболевании животного. Если Вы заметили подобное поведение кошки и это уже становится проблемой, то лучше всего обратиться к врачу за профессиональной помощью.

Валяние и катание на спине/топтание


Иногда кошки валяются по полу и катаются на спине из-за того что они просто хотят ласки и любви. Например, ты приходишь домой с работы, кошка Тебя встречает, опрокидывается на спину или ложится у Твоих ног. Таким образом животное хочет Тебе сказать о том как хочет Твоего внимания после длинного дня в одиночестве и ему необходима ласка и тепло.
Топтание на месте, в свою очередь, это инстинктивное поведение, которое проявляется уже сразу после рождения, в те моменты, когда котенок кушает молоко мамы. Также топтание на месте может быть связано с необходимостью пометить территорию. У кошек в подушечках находятся потовые железы. Топчущаяся кошка таким образом оставляет запаховый след. С этим может быть связана и привычка топтаться на новых вещах (кошка помечает их как “свои”), нестираной одежде и даже на ногах или животе хозяина.

Кошка грызет


Если Твой кот грызун, то это может доставить много хлопот Тебе и Твоей семье. Такая привычка может быть связана с тем что животному скучно. Кошкам в течение дня необходимы развлечения. Для этого можно использовать различные интерактивные и стимулирующие игры и предметы, которые можно жевать и грызть.

Депрессия


Это самое необычное поведение у кошек, именно потому что, оно может включать в себя многие другие проблемы поведения. У кошек могут проявляться признаки депрессии по-разному. Эмоциональные симптомы кошек во время депрессии отличаются от людей.
Депрессия у кошки сопровождается такими симптомами как – потеря аппетита, избежание контакта, животное прячется и становиться более сонным, наблюдается апатия или же наоборот агрессия и нервозность.

Язык тела кошки и вокализация


Помимо выше перечисленных проблем многие владельцы кошек сталкиваются также с вокализацией. Очень важно вслушаться в то, что пытается “сказать” Тебе питомец. Существует целый словарь кошачьего языка, так как каждый звук имеет свое значение.
Очень важно уметь понимать свою кошку. Ознакомимся с самыми распространенными звуками, которые издают кошки:


Мяуканье


Не секрет, что мяукают все кошки. Но важно знать, что с возрастом меняются причины мяуканья и оно становится средством коммуникации. Кошка мяукает потому что пытается нам “сказать“ о том, что она нуждается в чем-то. Также таким образом кошка может требовать внимание к себе.
Но если кошка мяукает чаще и более настойчиво чем обычно, то причиной этому может быть стресс или же заболевание. В такой ситуации лучше обратиться к ветеринарному врачу для исключения наличия серьезных заболеваний.

Кошка кричит

Если кошка кричит, то это может указывать на то, что животное испытывает боль и наверняка есть проблемы со здоровьем. Поэтому незамедлительно необходимо идти к врачу, для определения источника боли.

Кошка воет

Речь идет о более громком и растянутом мяуканье. Это явление часто наблюдается у взрослых особей, особенно в период течки или спаривания. Если кошка ведет себя подобным образом очень часто и чрезмерно, то лучше показать ее ветеринарному врачу.

Плач

Кошка плачет, когда она испытывает боль. Причиной боли может быть полученная травма или заболевание. В таком случае животное необходимо показать врачу.

Шипение

Шипение – это признак агрессии или скорее предупреждение об агрессии. Кошки шипят или рычат если есть необходимость защищаться, во время стресса, беспокойства, во время тревоги и страха.

Шипение также может свидетельствовать о наличии проблемы эмоционального или физического здоровья животного, например депрессия. Для того чтобы понять истинную причину чрезмерного шипения кошки важно услышать мнение ветеринарного врача или другого специалиста.

Кошка скулит как собака


Скуление похоже на плач, но оно не такое выразительное. Кошка издает подобные звуки для того чтобы привлечь внимание и получить желаемое. Например, кошка просит воду, еду, требует ласки и любви. А может быть в этот момент кошка плохо себя чувствует.
Скуление может сопровождаться различным поведением. Например, кошка может опрокинуться на спину, замереть, свернуться калачиком. И вообще, кошка может казаться напряженной или более агрессивной.

Поведение котят


Важно понимать что выше перечисленные нюансы поведения относятся только ко взрослым животным. Когда речь идет об удовлетворении потребностей и желаний, котята ведут себя по-другому. Иногда кажется что котенок плачет беспрерывно. Это происходит потому что мяуканье это единственный способ как котенок может напомнить о себе. Таким образом котенок может просить чтобы его покормили, приласкали, а также о том что его что-то беспокоит.
Котята более активны и любопытны, чем взрослые особи. Главные показатели самочувствия котенка это уши и хвост. Например, навостренные уши сигнализируют о том что котенок оживлен и интересуется окружающим миром. В свою очередь хвост котенка (так же как и у взрослых кошек) может указывать на то, как котенок чувствует себя – злится ли он, заинтригован или испуган.

Наблюдайте за поведением своей кошки!


Зная повадки и вокализацию кошек, следующий шаг -  консеквентно наблюдать за кошкой. В активной повседневной жизни это может казаться сложной задачей, но все возможно! Это очень важно, для того чтобы понимать кошку, ее потребности, самочувствие, а также чтобы вовремя заметить возможные проблемы поведения или здоровья.
Главное помнить о том что, все что делает кошка это канал связи с хозяином и другими членами семьи. Вне зависимости о того что происходит, кошка метит территорию шерстью или запахом, высказывает свое мнение мяуканьем или вилянием хвоста, постоянно общаясь с нами, животное показывает и позволяет узнать нам, что с ним происходит и что ему необходимо.

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Labdien! Pēkšņi pazudušas spalvas!Vakar bija viss vietā! Vieta ir gluda, bez ievainojumiem. Kaķim ,runcim, maijā būs gads, kastrēts. Nav novēroti blaugznu līdzīgi veidojumi. Pēdējās nedeļas sākām dot kaķu barību paredzētu kaķiem no gada vecuma.Ir dota svaiga cūkgaļas akna un niere. 2 nedēļas staigā ar pretblusu, ērču siksniņu, bet spalvas tur turas vietā.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Sveiki Mums mājas ir kaķis, nu jau 7 mēneši. Viņš tika atrasts kūtī bez mammas, tika barots ar šprici. Viņš nav apguvis prasmi mazgāt savu kažoku, to nedara.. mājās ir vecāks kaķis, bet viņi nedzīvojas kopā, lai mazais kaut ko iemācītos. Vai ir kāda iespeja kā likt viņam kažoku mazgāt? Šobrīd x mēnesi lieku dušā, savādāk nekā, kaķis ir pūkains un spalva izskatās traki, ja netiek kopta.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien!Vēlos Jūsu padomu.Paņēmām kaķenīti(5m),no patversmes.Ļoti patīk,ka viņu glauda,murrā,glaužas klāt,tikai tad kad viņu ar viltu noķer,bet tā mūk zem gultas un pati klāt nenāk.Kā palīdzēt pārvarēt viņas nedrošību.Vai tas ar laiku pāries,kad sapratīs to ka neviens pāri nedara un tikai mīlē?Paldies!

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien! Man ir 10 mēnešus vecs runcis un jau kopš mazotnes ir “pielipis” tikai man. Kad esam divatā, kaķis ir mīlīgs, vienmēr nāk gulēt blakus/virsū, pat vaigu laiza, ļoti mīļš. Tomēr, kad nāk kāds ciemos, vai mēs braucam uz laukiem, kaķis paliek agresīvs. Šī agresija ir augusi spēcīgāka, kaķis neļaujās sev pieskarties, skrāpē, kož, rūc. Ļoti bieži agresija ir tieši uz manu pusi, dažreiz gan uz citiem cilvēkiem. Vispār nesaprotu kā ar to lai cīnās.

Фелинолог

Отвечает Фелинолог, Фелинолог

Ответ

Labdien.Manam britu kaķim ir iesnas .Ļoti bieži apmeklējām vet.Ārstējam ar antibiotikām.Bet iesnas pēc neilga laika parādās atkal no jauna.Kaķim 10gadi.Ēd,dzer labi.Ja iesnas neārstē,tās sāk palikt strutainas un lipīgas.Vet ārsti saka nav ārstējamas.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien! Manam kaķītim ir 6 mēneši. Jau divus nedēļas nevar ēst konservantu un sausu. Kāpēc? Ēd vistas fileju.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Cik ilgi var mainīties zobi Main Coon kakiem zobi?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Kaķenei pēc dzemdībām sākas urīns nesaturēšana un mazliet asinis,visu laiku laiza to vietu ,,kas tas varētu būt?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Kaķēns 2 mēn.vecs ļoti kasās, bet blusas nemana,kas var būt par iemeslu?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien! Siāmas kaķītim (2 mēneši) ir lauztās astes sindroms (astes galiņš gredzentiņā). Kā tas ietekmē dzīvnieku un vai šis defekts ir labojums?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ