Назад

Появление щенка в доме

Если Вы задумались завести собаку, то первым делом необходимо ознакомиться с информацией о том, как правильно ухаживать за ней и как воспитывать. На что следует обратить внимание и как подготовиться к появлению в семье щенка, рассказывает руководитель школы для собак Dino Zoo, кинолог Татьяна Бодрицкая.

Если Вы задумались завести собаку, то первым делом необходимо ознакомиться с информацией о том, как правильно ухаживать за ней и как воспитывать. На что следует обратить внимание и как подготовиться к появлению в семье щенка, рассказывает руководитель школы для собак Dino Zoo, кинолог Татьяна Бодрицкая.

Азбука по уходу за щенком

“Собака – единственное существо, которое любит Вас больше, чем Вы сами.”

/Джосс Билингс/

Если Вы решили приобрести собаку или взять ее из приюта, то очень важно отнестись к этому шагу серьезно. Оцените свою готовность поменять свой образ жизни, а также обратите внимание на финансовое положение, так как животное требует не только время и внимание, но и средства на питание, уход и в случае необходимости лечение.

“Если Вы много времени проводите на работе или часто отправляетесь в командировки, то Вам лучше отказаться от мысли завести собаку. Собака в одиночестве очень плохо чувствует себя. Оставляя ее одну надолго, из-за разлуки или скуки собака может начать портить жилье. Если у кого-то из членов семьи есть аллергия на шерсть, то правильным решением будет не заводить собаку. Или же в такой ситуации можно обратить внимание на голых собак, у которых нет шерсти. Перед приобретением такого животного следует съездить в гости к заводчику, для того чтобы убедиться что аллергии действительно нет. ” объясняет Татьяна.

Если все обдумав Вы все таки решили завести собаку, то следующим шагом будет выбор породы, соответствующей Вашему образу жизни. “ Если человек ведет активный образ жизни, регулярно отправляется в походы или же, например, на прогулки в лесу, тогда ему больше подойдет активная и выносливая собака. В свою очередь людям пожилого возраста лучше выбрать небольшую и спокойную собаку. Семьям с детьми рекомендую выбрать собаку среднего размера, так как дети зачастую маленьких собак не воспринимают серьезно, в результате чего собака может получить травму. Также очень важно помнить о том, что никогда не при каких обстоятельствах нельзя оставлять собаку и ребенка без присмотра,” утверждает Татьяна.

Нередко люди выбирают собаку руководствуясь ее внешним видом. Но все же лучше обратить внимание на темперамент и характер собаки. Например, если активное и выносливое животное, которому необходима регулярная физическая и ментальная нагрузка, будет вынуждено проводить много времени в доме или квартире, то это может закончиться порчей Вашего имущества. Таким образом собака будет выплескивать свою не потраченную энергию.

Выбирая породистое животное можно прогнозировать то, какое оно будет. Вследствие этого Вы сможете быть готовы к тому, что можно ожидать от него. Конечно, каждое животное индивидуально, но у каждой породы есть свои особенности. Важно помнить о том, что характер и поведение формирует не только наследственность, но и воспитание.

Купить у заводчика или взять из приюта?

Если планируете приобрести породистую собаку, то очень важно выбрать добросовестного заводчика, который поможет Вам выбрать щенка и будет консультировать Вас в вопросах выращивания и воспитания собаки. Также нового питомца можно взять из приюта. Таким образом Вы сделаете доброе дело. Спасете оставшееся без дома животное. Это очень ответственный шаг, к которому Вы должны быть готовы. Надо понимать что сложно прогнозировать  каким вырастет щенок. Это касается не только внешнего вида, но и характера.

Предметы первой необходимости

“Прежде чем привести в дом щенка, следует основательно подготовиться. За щенком можно ехать тогда, когда у Вас уже есть все что необходимо для него,” напоминает Татьяна, указывая на предметы первой необходимости для щенка.

Собаке будут необходимы две миски – для еды и для воды. В магазинах представлен широкий ассортимент мисок для животных. Они изготовлены из различных материалов, различных размеров, со штативами и без, с резиновым основанием или без, с нагревателем и т.д.. Лучше сразу выбирать миску такого размера, который подошел бы и взрослой собаке. Тогда Вам не придется менять ее по мере роста животного. Отдать предпочтение стоит металлическим или керамическим мискам. Резиновое основание миски предотвратит скольжение по полу. Благодаря этому щенок не будет гонять миску по всей кухне во время приема пищи.

Немаловажно подобрать правильное питание для животного. У заводчика или предыдущего хозяина необходимо выяснить чем питался щенок. Эта информация необходима для того, чтобы Вы могли приобрести точно такой же корм. Следует помнить, что резкая замена питания может плохо отразиться на пищеварительной системе щенка. Если Вы считаете что предложенный заводчиком вариант не является лучшим решением, то переводить собаку на другой корм следует постепенно.

Подумайте о том, где будет спать щенок. Важно выбрать тихое место для обустройства спального места. Сама лежанка может быть в виде матрасика, домика или же с матрасик с бортиками. Размер лежанки должен быть таким, чтобы спать было удобно как в щенячем возрасте, так и взрослой собаке.

Туалет

Нередко будущего владельца собаки волнует вопрос о том, как же приучить щенка справлять естественную нужду на улице. Помните – пока щенок маленький, ему сложно контролировать свои естественные потребности. В большинстве случаев щенок хочет в туалет после еды, сна и игры. Поэтому каждый раз после этих действий щенка необходимо выносить на улицу. Если такой возможности нет, то для обозначения туалета дома можно использовать одноразовые пеленки или специальные туалеты, которые можно приобрести в зоомагазинах.

Приучать к ошейнику сразу

Приучать к ошейнику или шлейке важно с первых дней с появлением щенка в доме. В этом случае необходимо учитывать настоящий размер щенка, а не покупать ошейник на вырост. Выбирая амуницию консультируйтесь со специалистом или заводчиком, так ошейники, шлейки и поводки очень разные и у всех своя специфика. рекомендует Татьяна.

Выбор игрушки

Игрушки, подобно амуниции, следует выбирать учитывая размер щенка. Например, щенку маленькой породы большая игрушка будет слишком тяжелой. В свою очередь крупный щенок может проглотить маленький мяч, что может быть опасным для здоровья и жизни питомца. “ Игрушки играют важную роль в развитии щенка. С помощью игрушек можно отвлечь щенка от предметов, которые нельзя портить, например, обувь хозяина. Существуют такие игрушки, в которые можно положить или намазать что-то вкусное. Таким образом щенок будет занят игрушкой, пытаясь достать из нее лакомство. Также такая игрушка может помочь собаке облегчить синдром разлуки с хозяином, когда собака очень переживает и скучает во время отсутствия хозяина,” рассказывает Татьяна.

 

Транспортировка собаки

Нередко будущие владельцы собак забывают о том, что в повседневной жизни будет необходим бокс для транспортировки животного. Даже если Вы не планируете путешествовать с животным, то визиты к ветеринарному врачу никто не отменял. Транспортировочный бокс это специальная клетка, в которой животное сидит во время перевозки. Таким образом оно не будет мешать водителю и не оставит свои следы в машине. Приобретая бокс необходимо учитывать размеры взрослого животного. Приучать сидеть в боксе лучше в домашних условиях, постепенно используя лакомства и позитивные эмоции. Таким образом клетка не будет вызывать стресс и негатив у животного, и не будет ассоциироваться только с поездкой к врачу. Клетка или транспортировочный бокс может также пригодится на выставке или соревнованиях. Находясь в нем собака может отдыхать между выступлениями.

Средства для ухода и гигиена животного 

Прежде чем завести собаку, будущему владельцу стоит обратить внимание на то, сколько времени и средств он будет готов посвятить уходу за животным. О красоте шерсти, ногтях и ушах может позаботиться грумер – парикмахер для животных. Привести в порядок собаку можно и в домашних условиях. Для этого будет необходим шампунь, кондиционер, щипчики для ногтей, расчески, которые необходимо подобрать учитывая длину и структуру шерсти, а также гигиенические средства для чистки ушей и глаз.

Поход к врачу 

Визит к ветеринарному к врачу не стоит откладывать надолго. При первом визите ветеринарный врач осмотрит щенка, проконсультирует о том как правильно кормить и ухаживать за ним, расскажет об обработке животного против экто и эндопаразитов, а также ознакомит с графиком прививок.

После того как щенку будут сделаны все прививки, можно будет направиться на визит к парикмахеру. Таким образом щенок уже с детства будет знать что такое мытье, сушка феном, расчесывание, стрижка коготков, чистка ушей и глаз. Вследствие этого в дальнейшей жизни собака будет испытывать меньше стресса и будет спокойнее вести себя в руках специалиста,рекомендует Татьяна.

.

Обучение щенка

Важным фактором в формировании личности щенка является обучение собаки. Как объясняет Татьяна, посещать школу для собак необходимо всем:“ Начинать обучать собаку можно сразу, как только она попадет в Ваш дом. Посещать школу для собак рекомендуем с трех с половиной месяцев, то есть тогда, когда у собаки будут сделаны все прививки. С послушной собакой будет куда проще в повседневной жизни. Поэтому, чем раньше начнете обучение, тем лучше. Никогда не поздно начать –  школу для собак можно посещать и со взрослой собакой. Во время занятий владелец вместе со своим питомцем освоят навыки послушания и научаться сотрудничать. Для того чтобы владельцу было проще понимать своего четвероногого друга, кинолог расскажет о языке тела собаки, а также как лучше мотивировать собаку работать. ”

Также немало важна социализация щенка. Она необходима для того, чтобы щенок не был трусливым и умел легко общаться с другими собаками, а также людьми. Важно помнить о том, что во время обучения щенка необходимо использовать позитивные методы, для того чтобы у животного было желание сотрудничать с человеком, и делать то, что просит человек. “Во время обучения собаки хозяин должен быть последовательным и терпеливым. Если это первая собака, то сначала лучше отправиться на индивидуальное занятие к кинологу. Во время занятия будет теория и практическая часть. Кинолог поможет Вам построить контакт с животным, подберет именно для Вашей собаки лучшую мотивацию сотрудничать с Вами и слушать команды. Кинолог предложит перейти работать в группу тогда, когда вы оба будете готовы,” рассказывает Татьяна.

Немного о законах

По законодательству в Латвии все собаки достигшие шестимесячного возраста должны быть чипированы. Другим домашним животным, например кошкам или фреткам, которые регулярно путешествуют, также необходим чип. Микрочип помогает идентифицировать животное, поэтому очень важно зарегистрировать его в Едином регистре Сельскохозяйственного центра данных. В регистрационной форме будет указана информация о животном и его владельце.  Все эти процедуры значительно облегчат идентифицировать животное, а также связаться с его владельцем, например, в случае пропажи животного.

Спешим Вас обрадовать! Если Вы решили завести собаку, то Dino Zoo специалисты с удовольствием проконсультируют Вас в интересующих вопросах как в ветеринарной клинике и аптеке, так и в школе для собак, а также  зоомагазине.

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki! Kur Rīgā var apgūt agility ar suni?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Mūsu kavalierītim ir 4,5 mēneši. Vārdu "pačurā" saprot, bet tikai to nedara pastaigās, bet tiklīdz kā ienāk atpakaļ dzīvoklī. Pēc nakts uzreiz ģērbjos un ņemu pavadu, lai ietu ārā, bet mazais jau paspēj pačurāt uz grīdas. Kā iemācīt, varbūt vajag kādu zoopsihologu?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Čivauvai pēc zobārsta un narkozes jau trešo nedeļu ir apgrūtināta elpošana. Rij skaļi siekalas un šķauda, klepo, krāc. It kā deguns arī ciet. Un paliek arvien sliktāk. It sevišķi naktīs grūti. Kas tas varētu but un ko darīt šajā situācijā?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Можно ли у вас оставлять собаку 18 лет па передержку, на неделю. Усыпить не хочу. Порода Папильон, слепой, глухой, аппетит хороший, много пьёт, целый день в лежанке. Туалет делает на салфетке. Если можно привозить к вам на время отъезда, то какая цена в сутки?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Kādēļ suns pēkšņi nokārtojas dīvānā? Mums ir 6 mēnešus vecs kucēns, kuru radinam iet nokārtoties ārā - dažreiz vēl gadās ķibeles mājās, tomēr pārsvarā jau izdodas nokārtoties ārā. Nokārtoties ejam vismaz ik pa 3h, tomēr pēdējās divas reizes suns starp pastaigām ir piečurājis dīvānu. Par negadījumiem mājās nekad neesam situši, bļāvuši uz viņu utt., arī nekādas lielas pārmaiņas nav notikušas un viņa ikdiena nav mainījusies. Kāds varētu būt iemeslsšādai rīcībai un ko darīt?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Добрый день. Как найти специалиста-консультанта по Французским бульдогам.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Pirms četriem gadiem iesūkusies ērce virs acs,laikus nepamanījām un ērce bija jau pamatīgi piesūkusies,kā suns pakasija ar kāju un ērce izkrita,unpēc tam pēc dažām dienām suns nevarēja pastaigāt,jo sāpēja ,sāpēja arī tad kad pieskartos,bijām pie vetārsta un uzrakstīja lietot 7dienas antibiotikas un nesteroido pretiekaisuma līdzekļi un izārstējās,bet pagājušā gada septembrī atkal iekoda ērce un bijām pilinājuši uz skausta advantix škīdumu,bet bija pagājis vairāk kā mēnesis,un tad savēlās spalva uz krustiem un uz astes spalvai tendence noiet šaurā strīpā,uzrakstīja antibiotikas uz nedēļu un pārgāja,tagadalspalva uz krustiem mazliet savēlusies,nopirku advantix iepilināju uz skausta(3dienas),bet negrib ka pieskaras,tad sāp un smilkst.kas tā varbūt par slimību. Sunīšam10gadiir maza auguma,šķirni nezinu. Ar cieņu Gunita.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Почему собака чешет уши.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Sveiki! Suns nakti guļ uz muguras un kaut kāda brīdi itka siekalas sakrējušas sāk klepot un tālāk iet gulēt uz savas muguras. Kad ir ļoti liela fiziska slodze arī ristās un pēc tam viss pāriet . Bijām pie vetārsta doma bija par klepu pirmo reizi padzeram zāles nepārgāja otro reizi mums iedeva antibiotikas tas arī dzeram uz to brīdi viss labi bija , tagad viss atsakās no jauna . Suns jūtas labi un neliecina nekas ka viņam būtu slikti , sirdi arī izklausīja viss ok Nezinu ko darīt šinī situācija ?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien, suns nepamatoti ir palicis agresīvs nevienu nelaižot tuvumā. Parasti atrodās voljērā, bet katru dienu izlaižam paskraidīt pie mājas(piesiets pie troses un ir visu to laiku uzraudzībā). Nesen bija agresīvs tikai pret mani(cilvēku kas reizi mēnesī atbrauc ciemos), bet šodien kad saimnieki nāca tuvumā voljēram sāka rūkt. Zobus neizrāda, bet rūc un skatās ar draudošu skatienu aste ir pacelta. Kad es biju ciemos un viņš bija izlaists(pirms sāka rūkt uz saimniekiem) nelaida mani tuvu, bet kārumus no manis ņēma un no attāluma atnesa bumbu un pa lēnām sāka nākt tuvāk un tuvāk man līdz ko atļāva pat paglaudīt, bet no rīta atkal bija tik pat agresīvs.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ