Назад

Мифы о кормлении собак

Чем лучше кормить своего четвероногого друга – это личный выбор каждого владельца животного. Повсюду доступна информация о всевозможных видах диет для домашних животных, а также о том что именно этот вид диеты является самым лучшим и полезным для Вашего питомца. И как же понять какому источнику информации верить?

Чем лучше кормить своего четвероногого друга – это личный выбор каждого владельца животного. Повсюду доступна информация о всевозможных видах диет для домашних животных, а также о том что именно этот вид диеты является самым лучшим и полезным для Вашего питомца. И как же понять какому источнику информации верить?

Правда ли то, что без зерновые сухие корма более полезны? Насколько полезно сыроедение? Правильно ли кормить собаку приготовленной дома пищей? Для того чтобы разобраться в этих вопросах, мы подготовили обзор самых распространенных мифов.

1. Миф о положительном влиянии без зерновых кормов
Многие владельцы собак безусловно слышали о без зерновом питании для домашних животных. Но знаете ли Вы о том, что ветеринары считают такую диету не для всех одинаково полезной? Большинству собак употребление злаков не наносит вреда.  Исключения бывают крайне редко.
Существует миф о том, что злаки в кормах для животных это наполнитель низкого качества. Но это не так. Кукуруза, пшеница и ячмень – это источники необходимых питательных веществ, которые поддерживают энергию питомца, а пищевые волокна благоприятно влияют на пищеварительную систему, стимулируя моторику желудочно-кишечного тракта и поддерживая микрофлору кишечника.

Правда ли что аллергичным собакам больше подходят без зерновые корма? По большому счету это тоже миф, так как зачастую аллергия у собак проявляется из-за белка, который содержится в мясе.
Крайне редко встречаются животные с аллергией на злаки. И если у Вас есть подозрения на то что именно Ваша собака страдает от подобной аллергии , то прежде чем ввести изменения в меню Вашего четвероногого друга, обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Ветеринарный врач с помощью лабораторных исследований сможет определить на что именно аллергия у Вашего любимца. Также необходимо учесть, что нередко на полках зоомагазинов можно найти совсем неполезные лакомства и корма. Поэтому очень важно внимательно читать состав покупаемой продукции, и в случае необходимости консультироваться с ветеринаром.

2. Миф о сыроедение, о том что собаке полезна необработанная еда.
Возможно, Вы слышали о том, что собаке полезна еда без термической обработки. При такой диете собаку кормят сырым мясом, яйцами, свежими фруктами и овощами. Действительно ли такое питание считается более полезным, чем производственные сухие корма? Ни одно исследование до сих пор не доказало то, что необработанная сырая еда лучше, чем другие виды питания, но в то же самое время, приверженцы натурального питания утверждают, что необработанная еда намного лучше, так как она ближе к тому, что ели предки собак – волки. Эксперты склоняются к тому, что питание которое подходит дикому волку не всегда подходит собаке.
Некоторые ветеринарные врачи рекомендуют сырую пищу своим пациентам, так как считают, что она более полезна, легче переваривается и гораздо полезнее чем сухие корма.
Действительно ли сырая необработанная еда – это самый безопасный выбор для Вашего любимца? Ответ нет. Так как многие специалисты утверждают, что мясные продукты без термической обработки могут содержать такие бактерии как сальмонелла, листерия, кампилобактер, E. Coli и другие бактерии, которые опасны для здоровья собак, а также их владельцев. Но, например, замороженное мясо, которое можно приобрести в зоомагазинах, в наших магазинах это продукция Rafus menu, совершенно безопасно для наших любимцев. Эти мясные продукты под воздействием низкой температуры были подвержены быстрой заморозке, вследствие этого вредоносные бактерии не имеют шансов на заселение в это мясо.

3. Миф о том что дома приготовленная еда более полезна.
Сомнения в том что сухие корма полезны вызвали еще одну тенденцию среди владельцев собак -  приготовление еды для домашних животных.
Есть случаи, когда ветеринары рекомендуют готовить еду собакам, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем. Эта диета подходит для привередливых собак, а также для собак с лишним весом, которым необходима диета с пониженным содержанием жиров.
Калифорнийский университет Дэвиса провел исследование во время которого проверили 200 рецептов для приготовления еды собакам в домашних условиях. Констатировано, что во всех, за исключением девяти (среди них 8 рецептов было разработано ветеринарами), нехватает как минимум одного питательного вещества необходимого для организма собаки. А также как минимум в 83% рецептов не хватает более чем одного важного питательного вещества. Эти рецепты были взяты из ветеринарных тестов, из книг об уходе за животными, а также с просторов интернета. Исследование служит напоминанием о том, что не стоит полагаться на найденные в интернете рецепты - в самом распространенном источнике информации среди собачников.  Поэтому, если хотите кормить своего любимца едой приготовленной дома, обращайтесь за консультацией к экспертам в этой области, для того чтобы обеспечить его всеми необходимыми питательными веществами.

4. Миф о том, что растительная диета лучше
В наши дни люди часто становятся приверженцами вегетарианства, веганства и кето диет. Нередко эти люди приходят к мысли, о том что и их собаки могли бы получить пользу от такого ограниченного питания.  Часть владельцев животных делают это из этических соображений, а часть считает что такая диета будет полезна для их питомца.
За редким исключением это действительно может быть так. Например кето диета может уменьшить судороги у собак с эпилепсией.
Университет Тафтса — частный исследовательский университет в США провел исследование, по результатам которого констатировано что собаки могут приспособиться к диете без мяса, но очень важно правильное составление данной диеты.
Разработка сбалансированного питания для домашних животных это очень сложный процесс. В коммерческих кормах на данный момент разработано 37 стандартов. А еще, для каждого возраста рассчитаны разные параметры и коэффициенты. Вследствие этого, если Вы хотите кормить свою собаку вегетарианской или веганской пищей, делайте это только под контролем ветеринарного врача, для того чтобы не нанести вред своему любимцу.

Итоги:

· Исследования не поддерживают утверждения приверженцев “модных” диет о том, что любое питание намного лучше, чем сухие корма
· Это не означает, что выше упомянутые диеты никогда не будут правильным выбором. Ветеринарные врачи могут порекомендовать ограниченное питание для собак с ограниченными потребностями
· Необработанная, приготовленная дома еда, а также основанные на растительных продуктах диеты можно смело использовать при достаточных знаниях о питании собак, во избежании бактериальных инфекций у собак и людей.
· Проверяйте и исследуйте новые диеты используя достоверные и объективные источники. Ведь каждый может публиковать мнения и рекомендации в интернете. Убедитесь в том, что в основе Ваших источников стоит наука, а не тенденции маркетинга.
· Перед тем как попробовать ограничивающую диету, проконсультируйтесь со своим ветеринарным врачом, а лучше врачем-диетологом.


Мы все хотим лучшего для наших питомцев. Лучший способ как выбрать чем их лучше кормить - это обогащать себя знаниями, для того чтобы уметь отличить правду от мифов. Ваши старания окупятся продолжительной и счастливой жизнью Вашего питомца.

Источник: foundanimals.org

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki! Kur Rīgā var apgūt agility ar suni?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Mūsu kavalierītim ir 4,5 mēneši. Vārdu "pačurā" saprot, bet tikai to nedara pastaigās, bet tiklīdz kā ienāk atpakaļ dzīvoklī. Pēc nakts uzreiz ģērbjos un ņemu pavadu, lai ietu ārā, bet mazais jau paspēj pačurāt uz grīdas. Kā iemācīt, varbūt vajag kādu zoopsihologu?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Čivauvai pēc zobārsta un narkozes jau trešo nedeļu ir apgrūtināta elpošana. Rij skaļi siekalas un šķauda, klepo, krāc. It kā deguns arī ciet. Un paliek arvien sliktāk. It sevišķi naktīs grūti. Kas tas varētu but un ko darīt šajā situācijā?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Можно ли у вас оставлять собаку 18 лет па передержку, на неделю. Усыпить не хочу. Порода Папильон, слепой, глухой, аппетит хороший, много пьёт, целый день в лежанке. Туалет делает на салфетке. Если можно привозить к вам на время отъезда, то какая цена в сутки?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Kādēļ suns pēkšņi nokārtojas dīvānā? Mums ir 6 mēnešus vecs kucēns, kuru radinam iet nokārtoties ārā - dažreiz vēl gadās ķibeles mājās, tomēr pārsvarā jau izdodas nokārtoties ārā. Nokārtoties ejam vismaz ik pa 3h, tomēr pēdējās divas reizes suns starp pastaigām ir piečurājis dīvānu. Par negadījumiem mājās nekad neesam situši, bļāvuši uz viņu utt., arī nekādas lielas pārmaiņas nav notikušas un viņa ikdiena nav mainījusies. Kāds varētu būt iemeslsšādai rīcībai un ko darīt?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Добрый день. Как найти специалиста-консультанта по Французским бульдогам.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Pirms četriem gadiem iesūkusies ērce virs acs,laikus nepamanījām un ērce bija jau pamatīgi piesūkusies,kā suns pakasija ar kāju un ērce izkrita,unpēc tam pēc dažām dienām suns nevarēja pastaigāt,jo sāpēja ,sāpēja arī tad kad pieskartos,bijām pie vetārsta un uzrakstīja lietot 7dienas antibiotikas un nesteroido pretiekaisuma līdzekļi un izārstējās,bet pagājušā gada septembrī atkal iekoda ērce un bijām pilinājuši uz skausta advantix škīdumu,bet bija pagājis vairāk kā mēnesis,un tad savēlās spalva uz krustiem un uz astes spalvai tendence noiet šaurā strīpā,uzrakstīja antibiotikas uz nedēļu un pārgāja,tagadalspalva uz krustiem mazliet savēlusies,nopirku advantix iepilināju uz skausta(3dienas),bet negrib ka pieskaras,tad sāp un smilkst.kas tā varbūt par slimību. Sunīšam10gadiir maza auguma,šķirni nezinu. Ar cieņu Gunita.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Почему собака чешет уши.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Sveiki! Suns nakti guļ uz muguras un kaut kāda brīdi itka siekalas sakrējušas sāk klepot un tālāk iet gulēt uz savas muguras. Kad ir ļoti liela fiziska slodze arī ristās un pēc tam viss pāriet . Bijām pie vetārsta doma bija par klepu pirmo reizi padzeram zāles nepārgāja otro reizi mums iedeva antibiotikas tas arī dzeram uz to brīdi viss labi bija , tagad viss atsakās no jauna . Suns jūtas labi un neliecina nekas ka viņam būtu slikti , sirdi arī izklausīja viss ok Nezinu ko darīt šinī situācija ?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien, suns nepamatoti ir palicis agresīvs nevienu nelaižot tuvumā. Parasti atrodās voljērā, bet katru dienu izlaižam paskraidīt pie mājas(piesiets pie troses un ir visu to laiku uzraudzībā). Nesen bija agresīvs tikai pret mani(cilvēku kas reizi mēnesī atbrauc ciemos), bet šodien kad saimnieki nāca tuvumā voljēram sāka rūkt. Zobus neizrāda, bet rūc un skatās ar draudošu skatienu aste ir pacelta. Kad es biju ciemos un viņš bija izlaists(pirms sāka rūkt uz saimniekiem) nelaida mani tuvu, bet kārumus no manis ņēma un no attāluma atnesa bumbu un pa lēnām sāka nākt tuvāk un tuvāk man līdz ko atļāva pat paglaudīt, bet no rīta atkal bija tik pat agresīvs.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ