Назад

Лодочный сезон с собакой

С началом лета начинается и лодочный сезон. Все чаще и чаще владельцы собак предпочитают брать с собой на отдых на природе своих четвероногих друзей. Мы подготовили информацию о том, как лучше подготовиться к походу на лодках с собакой.

С началом лета начинается и лодочный сезон. Все чаще и чаще владельцы собак предпочитают брать с собой на отдых на природе своих четвероногих друзей. Мы подготовили информацию о том, как лучше всего собраться в поход на лодках с собакой. На вопросы отвечает руководитель  Dino Zoo Suņu skola, кинолог Татьяна Бодрицкая.

- В поход на лодке можно брать любую собаку?

Я считаю что нет, так как, например, собаки крупного размера занимают иногда даже больше места чем человек. А это может вызывать некоторые сложности во время сплава на лодке. Также очень активные и импульсивные животные не будут лучшими спутниками, так как им сложно будет усидеть на месте несколько часов. Не рекомендую брать в лодку собак сеньоров, а также собак с проблемами со здоровьем.

- Во все ли лодки можно брать с собой собаку? Можно ли брать собаку в плавание на каяке? Или же лучше сплавляться на плоту?

Очень важно учитывать размеры собаки, а также то, насколько комфортно себя чувствует животное во время подобного путешествия. Я сплавлялась со своими двумя собаками на байдарке. Мои собаки обучены и послушны и они всегда рады путешествовать со мной, вследствие этого они никогда не доставляют мне дискомфорт и не создают проблемы. Собаки в лодке спокойно лежали и наслаждались процессом. Также собаку можно брать с собой на плот, при условии что она управляема и ей не доставляет дискомфорт такое время препровождение. Главное не вогнать собаку в стресс, иначе от подобных приключений не будете счастливы не Вы и не Ваш питомец.

- Возможно ли подготовить собаку к поездке на sup борде?

Да, перед поездкой возможно улучшить физическую форму животного. Для этого будет необходимо походить в фитнес зал для собак. При помощи тренажеров для баланса и равновесия под руководством опытного кинолога собака улучшит свои навыки удерживать равновесие и лучше контролировать свое тело.

- Для каких целей может пригодиться устройство для отслеживания GPS? И можно ли использовать телефон для слежки за собакой?

При помощи устройства GPS Вы всегда будете знать где находится Ваш питомец. Перед походом обязательно прикрепите его к ошейнику. Ведь во время похода собака может испугаться или же помчаться за косулей или зайцем. А в таких ситуациях хозяин невсегда может подозвать собаку к себе. Прикрепленный к ошейнику GPS поможет Вам значительно быстрее найти собаку.

- Для каких целей нужен спасательный жилет? Собака ведь умеет плавать.

У спасательных жилетов для собак такие же функции, как и у спасательных жилетов для людей. Для собак он необходим для дополнительной безопасности во время обучения и игр на воде, а также сплавов по воде. Быстрая река, водоросли и растения в воде могут спровоцировать стрессовую ситуацию. Жилет может спасти собаке жизнь, если вдруг что-то пойдет не так. Также яркий цвет жилета и отражатели позволит быстрее заметить собаку в воде.

- Как подготовить собаку к сплаву на лодке?

Для начала надо научить собаку забираться в лодку, которая стоит на берегу. Затем спокойно сидеть или лежать в стоящей лодке. После того как все будет получаться можно пробовать делать то же самое на воде. Обязательно поощряйте собаку за правильное поведение. Очень важно, чтобы первая поездка была короткой и спокойной, чтобы у собаки был первый позитивный опыт. Если во время первой поездки собака испугается, то очень трудно будет завоевать ее доверие и уговорить на очередную поездку.

- Как скоро после обработки от внешних паразитов можно брать собаку с собой в поход на лодке, во время которого также будут прогулки по лесу? Обязательно ли использовать ошейник от клещей?

В наше время доступно очень много различных средств от паразитов – капли в холку, ошейники, таблетки и др. Приобретая средства от паразитов важно обратить внимание на некоторые факторы, например, воздействие воды на эффективность капель или ошейников. Существуют также такие ошейники, которые вредны для обитателей водоемов. Поэтому, если Вы предполагаете что Ваше животное может оказаться в воде, то такие ошейники лучше не использовать. Прежде чем приобрести средства от внешних паразитов, обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом или консультантом.

- Что необходимо для собаки в походе на лодках? Что делать если собака поранила лапу на берегу?

Для собаки в поход необходимо взять привычное питание, миску для воды и корма, свежую чистую воду, лакомства ( для того чтобы похвалить собаку за хорошее поведение), поводок, ошейник, ошейник или жилет с отражателями (для того чтобы собаку видеть в темноте). Рекомендую также взять лежанку либо коврик для сна, комбинезон или пончо от дождя, прививочный паспорт, аптечку, полотенце и спасательный жилет. Если вдруг собака  поранила лапу, то необходимо оценить степень тяжести травмы и оказать первую помощь. Если травма тяжелая, то необходимо как можно быстрее показать собаку врачу.

 

- Во время сплава на лодке собака должна быть в ошейнике или шлейке? Почему? Собака в лодке должна быть на поводке?

Все зависит от собаки, то есть нужен ли Вам поводок для контроля над ней или нет. Собака может быть как в ошейнике, так и в шлейке. Да, могут быть случаи, что собаку надо будет придержать за ошейник, шлейку или поводок. К ошейнику или шлейке рекомендуем прикрепить устройство GPS и жетон, на котором указан номер телефона хозяина.

- Разрешать ли собаке прыгать с лодки? Что делать если собака упала с лодки? Как правильно достать собаку из воды?

Для того чтобы контролировать поведение и действия собаки, собаку надо научить прыгать с лодки в воду только по команде.  Если вдруг собака упала  в лодку, то, конечно же, надо помочь ей забраться обратно. Один из вариантов взять собаку за ошейник и за ручку на жилетке и втянуть в лодку. Второй вариант – отплыть к берегу, выбраться из лодки, подозвать собаку и посадить ее обратно в лодку.

- Как действовать если вдруг лодка опрокинулась? Что спасать прежде всего?

Главное не впадать в панику. Если собака хорошо плавает и послушна, то спасаем вещи и контролируем ситуацию. Если нет, то помогаем собаке, а затем спасаем вещи. Но конечно же очень важно не остаться без документов и средств связи.

- С чем можно столкнуться в жару? Как в лодке охладить собаку? Как защитить лапы собаки от ожогов?

Можно сделать тень из имеющейся в лодке одежды. Также можно приобрести специальный охлаждающий коврик или жилет. Регулярно предлагайте собаке попить. Для защиты лап предлагаю приобрести специальный защитный крем для лап. Этот крем защищает лапы как от ожогов, так и от обморожений.

- Что делать если собака извалялась в песке?

Можно пробовать просушить собаку полотенцем, но в принципе все равно, надо будет ждать пока шерсть собаки просохнет и песок осыплется.

- Как часто необходимо причаливать к берегу для выгула собаки?  Можно ли собаку отпускать на незнакомый берег?

Останавливаться необходимо раз в 3-5 часа. Выходя на берег, собака должна быть на поводке, так как мы не можем предвидеть, что нас ожидает на берегу. Прежде всего, это наша безопасность и безопасность нашей собаки.

- Чем лучше кормить собаку во время похода на лодке?

Собаку необходимо кормить привычной для нее едой, во избежании сюрпризов.

- Что делать, если собаку тошнит в лодке? Что делать, если собака съела что-то не то во время прогулки по берегу?

Если Вы знаете что собаку тошнит в лодке, то лучше отказаться от такого время препровождения. Так как это в какой-то степени стресс для собаки и конечно же для хозяина. Если собаку тошнит, а Вы в лодке, то подставьте ей под морду мешочек, чтобы потом не пришлось мыть всю лодку. Если собака на берегу съела что-то неизвестное, то очень важно обратить внимание на ее самочувствие. Если вдруг начнется понос или рвота, то срочно надо искать ветеринарную клинику, для оказания первой помощи животному.

-  Может ли собака ночевать в палатке вместе с хозяином?

Почему бы и нет! Будет теплее обоим! Но есть риск! За день собранные насекомые могут переползти с собаки на человека – например те же клещи.

 

Вдохновись на путешествие в лодке вместе с собакой посмотрев LTV телепередачу "Pa straumei", где собака Урга вместе с подростками отправляется в поисках приключений, сплавляясь по красивым рекам Латвии! 

 

 

 

Похожие вопросы

Наши специалисты смогут ответить на любой вопрос

Sveiki! Kur Rīgā var apgūt agility ar suni?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Mūsu kavalierītim ir 4,5 mēneši. Vārdu "pačurā" saprot, bet tikai to nedara pastaigās, bet tiklīdz kā ienāk atpakaļ dzīvoklī. Pēc nakts uzreiz ģērbjos un ņemu pavadu, lai ietu ārā, bet mazais jau paspēj pačurāt uz grīdas. Kā iemācīt, varbūt vajag kādu zoopsihologu?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Čivauvai pēc zobārsta un narkozes jau trešo nedeļu ir apgrūtināta elpošana. Rij skaļi siekalas un šķauda, klepo, krāc. It kā deguns arī ciet. Un paliek arvien sliktāk. It sevišķi naktīs grūti. Kas tas varētu but un ko darīt šajā situācijā?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Можно ли у вас оставлять собаку 18 лет па передержку, на неделю. Усыпить не хочу. Порода Папильон, слепой, глухой, аппетит хороший, много пьёт, целый день в лежанке. Туалет делает на салфетке. Если можно привозить к вам на время отъезда, то какая цена в сутки?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Labdien! Kādēļ suns pēkšņi nokārtojas dīvānā? Mums ir 6 mēnešus vecs kucēns, kuru radinam iet nokārtoties ārā - dažreiz vēl gadās ķibeles mājās, tomēr pārsvarā jau izdodas nokārtoties ārā. Nokārtoties ejam vismaz ik pa 3h, tomēr pēdējās divas reizes suns starp pastaigām ir piečurājis dīvānu. Par negadījumiem mājās nekad neesam situši, bļāvuši uz viņu utt., arī nekādas lielas pārmaiņas nav notikušas un viņa ikdiena nav mainījusies. Kāds varētu būt iemeslsšādai rīcībai un ko darīt?

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Добрый день. Как найти специалиста-консультанта по Французским бульдогам.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Pirms četriem gadiem iesūkusies ērce virs acs,laikus nepamanījām un ērce bija jau pamatīgi piesūkusies,kā suns pakasija ar kāju un ērce izkrita,unpēc tam pēc dažām dienām suns nevarēja pastaigāt,jo sāpēja ,sāpēja arī tad kad pieskartos,bijām pie vetārsta un uzrakstīja lietot 7dienas antibiotikas un nesteroido pretiekaisuma līdzekļi un izārstējās,bet pagājušā gada septembrī atkal iekoda ērce un bijām pilinājuši uz skausta advantix škīdumu,bet bija pagājis vairāk kā mēnesis,un tad savēlās spalva uz krustiem un uz astes spalvai tendence noiet šaurā strīpā,uzrakstīja antibiotikas uz nedēļu un pārgāja,tagadalspalva uz krustiem mazliet savēlusies,nopirku advantix iepilināju uz skausta(3dienas),bet negrib ka pieskaras,tad sāp un smilkst.kas tā varbūt par slimību. Sunīšam10gadiir maza auguma,šķirni nezinu. Ar cieņu Gunita.

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Почему собака чешет уши.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ

Sveiki! Suns nakti guļ uz muguras un kaut kāda brīdi itka siekalas sakrējušas sāk klepot un tālāk iet gulēt uz savas muguras. Kad ir ļoti liela fiziska slodze arī ristās un pēc tam viss pāriet . Bijām pie vetārsta doma bija par klepu pirmo reizi padzeram zāles nepārgāja otro reizi mums iedeva antibiotikas tas arī dzeram uz to brīdi viss labi bija , tagad viss atsakās no jauna . Suns jūtas labi un neliecina nekas ka viņam būtu slikti , sirdi arī izklausīja viss ok Nezinu ko darīt šinī situācija ?

Ветеринарный врач

Отвечает Ветеринарный врач, Ветеринарный врач

Ответ

Labdien, suns nepamatoti ir palicis agresīvs nevienu nelaižot tuvumā. Parasti atrodās voljērā, bet katru dienu izlaižam paskraidīt pie mājas(piesiets pie troses un ir visu to laiku uzraudzībā). Nesen bija agresīvs tikai pret mani(cilvēku kas reizi mēnesī atbrauc ciemos), bet šodien kad saimnieki nāca tuvumā voljēram sāka rūkt. Zobus neizrāda, bet rūc un skatās ar draudošu skatienu aste ir pacelta. Kad es biju ciemos un viņš bija izlaists(pirms sāka rūkt uz saimniekiem) nelaida mani tuvu, bet kārumus no manis ņēma un no attāluma atnesa bumbu un pa lēnām sāka nākt tuvāk un tuvāk man līdz ko atļāva pat paglaudīt, bet no rīta atkal bija tik pat agresīvs.

Кинолог

Отвечает Кинолог, Кинолог

Ответ